Меню
12+

Артемовский городской округ

09.04.2021 10:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Уважаемые жители Артемовского городского округа!

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Мы вспоминаем тех, кто пережил бесчеловечные условия, кто был замучен и погиб в плену, преклоняемся перед мужеством и стойкостью выживших в концентрационных лагерях.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов — граждане Советского союза. Для многих концлагеря стали смертельным приговором. Их имена и судьбы большей частью неизвестны. Жизненный подвиг земляков, прошедших чудовищные испытания, служит нам нравственным уроком. В изуверских испытаниях голодом, тяжелым трудом, беспощадным насилием сильные духом советские люди оказались несломленными.

Мы не должны забывать трагедию людей, прошедших через страшные испытания. Поколения, живущие в мирное время, должны помнить о пережитом нашими родными и близкими. Сохранить память о них священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в концлагерях людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в истории.

Глава Артемовского городского округа К.М. Трофимов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4