Меню
12+

Артемовский городской округ

09.03.2017 08:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мироновский сельский Дом культуры

Учреждение культуры в селе Мироново открылось в 1945 году по адресу: 623780, Свердловская область, Артемовский район, с. Мироново, пер. Школьный, д. 6

Здание площадью 188,2 кв.м.  имеет зрительный зал вместимостью 35 посадочных мест, методические кабинеты, комната с выставочными экспонатами русского быта.  Кадровый состав учреждения: 7 единиц, 6 из них специалисты культурно — досуговой деятельности. 

        Наличие   комнаты — музея русского быта и истории села Мироново является главной особенностью сельского Дома культуры. Всего в музее собрано более тысячи,  экспонатов, из них сформированы четыре раздела:

- «История села Мироново»;

- «Орудия труда и предметы крестьянского ремесла»;

-  «Времен связующая нить»  (о прядении, ткачестве, одежде);

  -  «Горница».                  

На базе Мироновского сельского Дома культуры разработаны музейные программы годичного цикла: «Осень в народном календаре», «Рождество», «Масленица», «Красная горка. Свадебный обряд», «Встреча лета. Оберег нивы», в которые входят экскурсии по музею, мастер-классы по народной кукле, по народным играм и танцам, а также показ обрядового фрагмента народного  праздника.  Дом культуры тесно сотрудничает со школами Артемовского городского округа, а также с Аромашевским  музеем Алапаевского района. Программы, которые показывают в Мироновском сельском Доме культуры знакомы не только местным жителям, но и гостям из городов области.

В Мироновском сельском учреждении культуры  осуществляют деятельность 12 клубных объединений,  которые посещают 130 человек:                              

 - фольклорный клуб «Живая старина» занимается сбором и изучением местного фольклора, традиций и обрядов. В творческой копилке коллектива созданы  обрядовые праздники: «Рождество»,  «Масленица», «Красная  горка. Провожание невесты под венец», «Встреча лета. Оберег нивы. Крапивное заговенье», «Капустные посиделки» и др.

 - кружок народной куклы «Десятиручка» проводит мастер-классы по народной кукле.

- клуб краеведов «Поиск» собирает и обрабатывает  материал об истории села, его людях.

 - клуб «Десант Добра» работает на дому с ветеранами и людьми с ограниченными возможностями:  поздравляют с праздниками, показывают мини-концерты,  дарят подарки – самоделки.

- клуб «Любителей старинной песни» знакомит и разучивает народные песни, проходят тематические вечера

        Все это направлено на работу по патриотическому  воспитанию подрастающего поколения. Используя документальный материал музея  и различные формы работы (тематические выставки, экскурсии, беседы, конкурсы и викторины, познавательные программы и др.), специалисты знакомят детей  с жизнью, трудом, героическим прошлым  наших предков.

           В рамках  возрождения народных традиций в селе Мироново ежегодно с мая 2012 года проводится   «Георгиевская     ярмарка» с привлечением   мастеров народных ремесел  и умельцев Артемовского городского округа.

С 2015 года клуб села Мироново является объектом туристического показа в рамках проекта «Самоцветное кольцо Урала». Старинные обряды и фольклорные праздники, проводимые творческим коллективом клуба, пользуются популярностью среди жителей и гостей Свердловской области. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

427