Меню
12+

Артемовский городской округ

01.08.2019 08:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

100 лет финансовой системе Свердловской области

Краткая историческая справка о Финансовом управлении Администрации Артемовского городского округа

Первые упоминания об Егоршинском районном финансовом отделе сохранились в архиве в решениях Егоршинского райисполкома за 1930 год. В своей деятельности райфинотдел подчинялся как исполнительному комитету Егоршинского районного Совета, так и Финансовому отделу Исполнительного комитета Областного Совета. Отдел состоял из 5 работников (заведующий, экономист по штатам, экономист госдоходов и два инспектора по бюджету). Основными функциями уже в то время являлись: экономически обоснованное планирование доходов и расходов, мобилизация денежных средств и направление их в соответствии с утвержденными планами на финансирование мероприятий по социально-культурному и бытовому обслуживанию населения и развитию района, контроль за эффективностью и экономностью расходования средств и использованию их по целевому назначению.

С ростом предприятий и организаций района расширяются функции и увеличивается структура отдела, и в 1943 году в составе Егоршинского РАЙФО создаются отделы (бюджетный, госдоходы, бухгалтерия), в 1944 году образуется отдел по выплате госпособий многодетным и одиноким матерям. Увеличиваются рычаги управления финансовыми ресурсами и РАЙФО более активно влияет на жизнедеятельность района.

В 1961 году районный финансовый отдел преобразуется в городской финансовый отдел Исполнительного комитета городского Совета народных депутатов трудящихся (с 1977 года – Артемовского городского Совета народных депутатов). Функции отдела дополняются контролем правильности начисления и уплаты предприятиями налогов и сборов (образован налоговый отдел), наблюдением за работой государственных трудовых сберегательных касс.

Структура ГОРФО в 1986 дополнилась отделами финансирования сельского хозяйства, местного хозяйства, контрольно-ревизионным отделом, отделом штатов и отделом кадров.

В июле 1990 года из состава ГОРФО выделяется отдел налогообложения государственных предприятий, который вливается в Государственную городскую налоговую инспекцию.

С 1999 года городской Финансовый отдел переименован в Финансовое управление в муниципальном образовании «Артемовский район» (с 2006 года — в Финансовое управление в Артемовском городском округе).

С 2003 года Финансовое управление самостоятельно осуществляет исполнение областного и местного бюджета по «казначейской» системе, ведет лицевые счета получателей средств бюджета.

До 2011 года Финансовое управление в Артемовском городском округе являлось территориальным отраслевым исполнительным органом государственной власти Свердловской области, подведомственным Министерству финансов Свердловской области, входило в единую систему финансовых органов Свердловской области и состояло из четырех отделов (бюджетный отдел, отдел планирования доходов, отдел бухгалтерского учета и отчетности, отдел финансового контроля).

Заведующими были назначены:

1934 год — Соколов,

1935 год — Малых,

1946 года – Антропов,

1948 года – Мызников.

С октября 1955 года отделом руководил Майстэ.

С 1958 года к руководству отделом приступила Тетюева Л.И., которая возглавляла финансовую службу города до января 1983 года.

С января 1983 года по май 1997 отдел возглавляла Бушуева Л.А.

Структура ГОРФО менялась неоднократно, но незначительно.

С июня 1997 года по январь 2010 года начальником Финансового управления был назначен Козлов Юрий Михайлович.

С февраля 2010 года начальником Финансового управления была назначена Бачурина Ольга Геннадьевна.

Ветеранами труда за работу в финансовом органе являются: Тетюева Л.И., Рогозина Г.А., Руколеева Л.В., Корюкалова Г.Г.

Награждены значком «Отличник финансовой службы СССР» Тетюева Л.И. и Рогозина Г.А.

Согласно Постановлению Правительства Свердловской области от 23.06.2010 № 945-ПП было принято решение о ликвидации с 01.01.2011 территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти Свердловской области – финансовых, финансово-бюджетных управлений (отделов) в муниципальных образованиях в Свердловской области.

В связи с чем, решением Думы Артемовского городского округа от 28.10.2010 № 958 «Об утверждении Положения о Финансовом управлении Администрации Артемовского городского округа» в Администрации Артемовского городского округа с 01.11.2010 учрежден функциональный орган, наделенный правами юридического лица — Финансовое управление администрации Артемовского городского округа.

Распоряжением Администрации Артемовского городского округа от 16.11.2010 № 175-РА утверждена структура Финансового управления и установлена штатная численность работников Финансового управления 22 единицы, в том числе 20 единиц – муниципальные служащие.

В 2015 году Финансовое управление администрации Артемовского городского округа было переименовано в Финансовое управление Администрации Артемовского городского округа (решение Думы Артемовского городского округа от 26.02.2015 № 625).

На сегодняшний день утвержденная штатная численность работников Финансового управления составляет 19 единиц, в том числе 18 единиц – муниципальные служащие.

Структура Финансового управления Администрации Артемовского городского округа:

- заместитель главы Администрации – начальник Финансового управления;

- заместитель начальника Финансового управления;

- бюджетный отдел;

- отдел бухгалтерского учета и отчетности;

- отдел финансового контроля.

Финансовое управление является функциональным органом Администрации Артемовского городского округа, выполняющим функции по формированию и исполнению бюджета Артемовского городского округа и осуществлению других полномочий в соответствии с бюджетным законодательством и муниципальными правовыми актами Артемовского городского округа.

Начальником Финансового управления согласно распоряжению Администрации Артемовского городского округа от 10.12.2010 № 72/к назначена Бачурина Ольга Геннадьевна.

В Финансовом управлении работают высококвалифицированные специалисты с большим опытом и стажем работы, успешно справляющиеся с возложенными на Финансовое управление функциями и задачами.

Значительный вклад в работу Финансового управления Администрации Артемовского городского округа внесли следующие работники: Шиленко Н.Н., Бакланова О.С., Евсейченко Е.Н., Шарнина О.Н., Побединская Н.В., Яковлева Н.Н., Фатеева Н.В., Пономарева А.В., Буракова И.Р., Абдуллина О.А., Лесовских М.В., Сотникова Е.В.

В разные годы деятельности Финансового управления в нем трудились грамотные и опытные работники, являющиеся профессионалами своего дела: Стриганова В.К., Слезкина Т.А., Корюкалова Г.Г., Гиричева В.А., Бобкова А.Н. Шулятьева Н.Н., Смирнягина В.М., Ерушникова В.В., Данилова Л.П., и др.

Большое внимание в Финансовом управлении Администрации Артемовского городского округа уделяется подбору кадров и поддержанию сложившихся в Финансовом управлении традиций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36