Меню
12+

Артемовский городской округ

16.10.2020 12:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О приеме заявок на участие в конкурсах на федеральные субсидии в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее – Минкомсвязь России) продолжаются мероприятия по оказанию финансовой поддержки российских организаций, реализующих проекты по цифровой трансформации и внедряющим ИТ-решения, направленные на стимулирование развития сквозных технологий в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В настоящее время продолжается прием заявок на получение грантов следующими операторами субсидии:

1. Российский фонд развития информационных технологий (далее – РФРИТ) в сентябре 2020 года запустил прием заявок на участие в конкурсных отборах по двум направлениям:

поддержка проектов российских организаций по внедрению отечественных ИТ-решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий (постановление Правительства РФ № 550). Безвозмездное финансирование в размере от 20 до 300 млн. рублей могут получить организации, внедряющие ИТ-решения для цифровой трансформации производственных и управленческих процессов. Обязательные условия: наличие софинансирования не менее 20% от стоимости проекта, внедряемые решения должны быть отечественными и соответствовать приоритетам поддержки. Срок реализации проекта – от 6 до 36 месяцев. Конкурсный отбор объявлен до 2022 года включительно.;

поддержка проектов российских разработчиков по разработке и доработке отечественного программного обеспечения (постановление Правительства РФ № 1185). В рамках конкурсного отбора российские ИТ-компании могут получить грантовую поддержку в размере от 20 до 300 млн. рублей на разработку и доработку отечественного программного обеспечения. Требования к проектам: софинансирование не менее 20%, соответствие приоритетам поддержки, включение разработанного продукта в реестр отечественного ПО, высокий потенциал коммерциализации. Срок реализации проекта – от 1 до 12 месяцев. Конкурс продлится до окончания 2021 года.

Заявки будут приниматься и рассматриваться в течение всего срока проведения конкурсов. Общий объем бюджетного финансирования на 2020 год по двум мерам поддержки составит более 4,1 млрд рублей.

Для участия в конкурсах необходимо подать документы онлайн в личном кабинете на сайте РФРИТ. Информацию о конкурсных отборах фонда также можно найти на Едином портале государственных услуг. Функционал подачи заявок через личный кабинет организации на портале Госуслуг будет доступен в скором времени.

Также РФРИТ проводит серию вебинаров, на которых ответит на все вопросы по новым конкурсным отборам. Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте оператора по ссылке: https://рфрит.рф/.

2. Фонд содействия инновациям продолжает прием заявок по конкурсам:

Многосторонний конкурс в рамках Европейской программы IRA-SME, прием заявок до 15 октября 2020 года (конкурс ориентирован на поддержку предприятий, выполняющих перспективные разработки и имеющих зарубежных партнеров, за счет взаимодействия с которыми можно повысить конкурентоспособность своей продукции и коммерциализовать результаты научно-технической деятельности, а также получить возможность вывести свою (а также совместно разработанную) продукцию на зарубежные рынки);

Старт-цифровые технологии, прием заявок до 23 октября 2020 года (конкурс ориентирован на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги в целях создания/развития сквозных цифровых технологий);

Развитие – Цифровые технологии, прием заявок до 26 октября 2020 года (конкурс ориентирован на поддержку развитых предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж наукоемкой продукции на рынке, выполняющих НИОКР в рамках реализации инновационных проектов по разработке и освоению новых видов наукоемкой продукции в целях обеспечения ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере);

Бизнес-старт, прием заявок до 27 октября 2020 года (конкурс направлен на отбор инновационных проектов, предусматривающих создание, расширение и (или) модернизацию производства, необходимого для серийного выпуска инновационной продукции, ранее разработанной в рамках программы «Старт», а также ее коммерциализацию);

Коммерциализация, прием заявок до 28 октября 2020 года (конкурс направлен на предоставление грантов малым инновационным предприятиям, завершившим НИОКР и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции);

Российско-индийский конкурс, прием заявок до 10 ноября 2020 года (конкурс ориентирован на поддержку предприятий, выполняющих перспективные разработки и имеющих зарубежных партнеров, за счет взаимодействия с которыми можно повысить конкурентоспособность своей продукции и коммерциализовать результаты научно-технической деятельности, а также получить возможность вывести свою (а также совместно разработанную) продукцию на зарубежные рынки).

Подробнее с информацией по каждом конкурсу, объявленному Фондом содействия инновациям можно ознакомиться по ссылке: http://fasie.ru/.

Выбрать меры поддержки, узнать подробные условия, подать заявку можно на сайте ит-гранты.рф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9