Меню
12+

Артемовский городской округ

05.08.2019 14:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ситуации на потребительском рынке продовольственных и непродовольственных товаров в 1 полугодии 2019 года на территории Артемовского городского округа

За 1 полугодие 2019 года территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Алапаевск, Алапаевском, Артемовском и Режевском районах были проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 92 хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на потребительском рынке продовольственных и непродовольственных товаров. Из них в отношении 25 хозяйствующих субъектов, находящихся на территории Артёмовского городского округа.

Основные нарушения, выявленные в ходе надзорных мероприятий:

1. На потребительском рынке продовольственных товаров:

- отсутствие надлежащим образом оформленных товарно-сопроводительных документов (товарно-транспортная накладная, сертификат/декларация о соответствии);

- нарушение товарного соседства (хранение готовой и сырой пищевой продукции совместно, хранение пищевой и непищевой продукции совместно);

- нарушение требований к условиям и срокам хранения пищевой продукции;

- нарушение требований к санитарному состоянию объектов (несвоевременное проведение уборки, отсутствие ремонта помещений) и др.

2. На потребительском рынке непродовольственных товаров:

- отсутствие надлежащим образом оформленных товарно-сопроводительных документов (товарно-транспортная накладная, сертификат/декларация о соответствии, свидетельство государственной регистрации);

- реализация товара без каких-либо сопроводительных документов, позволяющих обеспечить прослеживаемость от изготовителя до потребителя (невозможно определить кем, где, когда произведена продукция);

- отсутствие полной и достоверной информации на маркировке продукции (наименование продукции, наименование страны-изготовителя, наименование изготовителя, его адрес, дата изготовления, состав сырья, единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза).

В отношении хозяйствующих субъектов, допустивших нарушение требований законодательства приняты меры административного характера, выданы предписания об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований, о прекращении нарушения прав потребителей, об устранении нарушений требований технических регламентов Таможенного союза.

Для потребителей были организованы тематические 4 «горячие линии» по вопросам качества и безопасности продукции, прав потребителей.

Проведено 7 обучающих семинаров для хозяйствующих субъектов.

В СМИ публикуются изменения, внесенные в законодательство.

Так с 1 июля 2019 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года N 50, в соответствии с которым Правила продажи отдельных видов товаров были дополнены новым пунктом 33.1, устанавливающим обязанность к размещению в торговом зале или ином месте молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, а также сопровождению их информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира".

В связи с этим, Алапаевским отделом Роспотребнадзора на основании приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №458 от 05.07.2019, проводятся контрольно-надзорные мероприятия в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на предмет соблюдения требований п. 33 (1) «Правил продажи отдельных видов товаров».

Кроме того, в связи с вступлением в силу постановления Правительства от 28.02.2019 №224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации», с 01 июля 2019 года не допускается ввод в оборот сигарет и папирос без нанесения на них средств идентификации и передачи сведений в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. При этом оборот сигарет и папирос, не маркированных средствами идентификации, введенных в оборот до 01 июля 2019г. допускается до 01 июля 2020г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9