Меню
12+

Артемовский городской округ

20.12.2017 17:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рабочая встреча с представителями Нотариальной палаты Свердловской области

5 декабря 2017 года в Управлении Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) прошло рабочее совещание представителей Управления Росреестра по Свердловской области и Нотариальной палаты Свердловской области.

5 декабря 2017 года в Управлении Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) прошло рабочее совещание представителей Управления Росреестра по Свердловской области и Нотариальной палаты Свердловской области.

В числе основных приоритетов Управления остается оперативное взаимодействие с нотариальным сообществом. Обратная связь с нотариатом не только позволяет Управлению выявлять проблемы в этой области, но и предметно реагировать по наиболее значимым вопросам, оперативно принимать необходимые решения, способствующие защите имущественных прав и интересов граждан, — сообщил руководитель Управления Игорь Цыганаш.

В ходе встречи участники обсудили вопросы нотариусов по интересующим их конкретным ситуациям в части проведения учётно-регистрационных действий в отношении некоторых объектов недвижимости.

В завершении Игорь Цыганаш выразил уверенность, что проблемы, возникающие при совершении учётно-регистрационных действий, удастся в скором времени устранить, в том числе и благодаря совместным усилиям.

В частности, нотариальному сообществу рекомендовано оперативно сообщать о фактах нарушения сроков предоставления запрашиваемой нотариусами информации из ЕГРН. При выявлении несовпадений сведений в правоустанавливающих документах и выписке из ЕГРН направлять соответствующую информацию на адрес электронной почты отдела повышения качества данных ЕГРН Управления, а также информацию об объектах, сведения о которых необходимо внести в ЕГРН как о ранее учтённых.

Следует отметить, что в 2018 году Управление планирует проводить дополнительные обучающие семинары для нотариусов и рабочие встречи.

Для справки: В 2017 году необходимо отметить рост увеличение объема предоставления электронных услуг Росреестра. Общее количество поступивших заявлений о государственной регистрации прав в электронной форме за 10 месяцев 2017 года составило 32132, что на 60% превышает показатель аналогичного периода 2016 года (за 10 месяцев 2016 года – 12345), а также 2825 заявлений в электронной форме о проведении единой процедуры.

Росту указанного показателя способствовали ряд мероприятий по обучению использованию электронных услуг и сервисов Росреестра и упрощению процедуры подачи документов в электронном виде, в том числе мастер-классов, рабочих встреч с органами государственной власти, органами местного самоуправления, банками, застройщиками и нотариусами, юридическими лицами.

Об Управлении Росреестра по Свердловской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росреестра по Свердловской области) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти (Росреестра), осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Руководитель Управления Росреестра по Свердловской области – Игорь Николаевич Цыганаш

Контакты для СМИ

Управление Росреестра по Свердловской области

отдел организации, мониторинга и контроля

Зилалова Галина Петровна, специалист — эксперт

тел. 8 (343) 270 28 81 эл. почта: pressa@frs66.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2