Меню
12+

Артемовский городской округ

05.07.2019 15:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление провело горячую линию по вопросам нарушения земельного законодательства

2 июля 2019г. Управление Росреестра по Свердловской области (Управление) провело «горячую» линию по вопросам нарушения земельного законодательства и ответственности за их совершение.

Предписание выдается максимальным сроком на 6 месяцев, но этот срок может быть продлен, если нарушитель принимает все зависящие от него меры по устранению нарушения, и он может это документально подтвердить. После истечения срока, установленного в предписании, инспекторы проверяют, устранено самовольное занятие земельного участка или нет. Если нарушитель не принимает никаких мер, будет выдано еще одно предписание и составлен протокол об административном правонарушении, который направляется на рассмотрение мировому судье (минимальный штраф за неисполнение законного предписания — 10 тысяч рублей).

Кроме этого, после вступления в законную силу постановления мирового судьи о назначении административного наказания по факту невыполнения предписания, госинспектор формует пакет документов по данному факту и направляет его в уполномоченный по распоряжению земель орган (орган местного самоуправления или орган государственной власти Свердловской области) для принятия решения об обращении с исковым заявлением в суд о принудительном освобождении самовольно занятого участка, а также взыскания денежных средств за фактическое пользование землей.

Необходимо отметить, что если самовольно занят земельный участок частной собственности, то исковое заявление в суд о принудительном освобождении самовольно занятого участка или его части подает собственник такого земельного участка в порядке статей 11, 12 Гражданского кодекса РФ.

г. Верхний Тагил, Наталья Игоревна: Почему рекомендуется регистрировать земельные участки и проводить их межевание? Стоит ли оно того?

В соответствии с законодательством кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.

При этом, если вы являетесь владельцем земельного участка и хотите им распоряжаться (например, продать, подарить или передать по наследству), вам необходимо поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать на него права собственности. Поэтому Управление Росреестра рекомендует гражданам оформлять участки в соответствии с законодательством. А также рекомендует правообладателям участков, не имеющих точных границ, рассмотреть вопрос о проведении кадастровых работ (межевания).

Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит вас от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами публичной власти.

Также результаты таких работ придадут уверенности в законности использования вами земельного участка и исключат возможные негативные последствия (в том числе финансового характера в виде уплаты административных штрафов) в случае выявления при осуществлении государственного земельного надзора нарушений земельного законодательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2