Меню
12+

Артемовский городской округ

23.01.2017 09:06 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Росреестра по Свердловской области информирует о необходимости межевания земельных участков

Чуть меньше года осталось до вступления в силу нормы закона, при которой отсутствие сведений о границах земельного участка может стать препятствием для проведения сделок с ним. Землю не удастся ни продать, ни подарить, ни даже сдать в аренду. 

Чуть меньше года осталось до вступления в силу нормы закона, при которой отсутствие сведений о границах земельного участка может стать препятствием для проведения сделок с ним. Землю не удастся ни продать, ни подарить, ни даже сдать в аренду.

В настоящее время в Свердловской области далеко не все земельные участки   имеют юридически установленные границы, остальные – не разграничены. Чтобы распорядиться своим участком, собственник должен будет обязательно провести межевание. Само понятие межевания произошло от слова «межа». Если заглянуть в толковый словарь, то можно узнать, что межа – это граница или рубеж. Соответственно межевание участка — это точное определение его границ.

В настоящее время земельные участки, у которых не определены точно границы, содержатся в едином государственном реестре недвижимости с  декларированной (не точной) площадью.

Межевание делается один раз и сроков годности не имеет (достаточно уточнить границы один раз и пользоваться этим земельным участком по праву). Но если Вы планируете разделить, соединить, перераспределить земельный участок — то тогда потребуется новое межевание.

Важно понимать, что самостоятельно провести межевание участка нельзя. Для межевания земельного участка собственнику необходимо будет обратиться к исполнителю кадастровых работ — кадастровому инженеру.  Выбрать кадастрового инженера  можно на сайте Росреестра www.rosreestr.ru с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров». Здесь же можно узнать о качестве работы специалистов, оценить результаты их профессиональной деятельности.

Кадастровые инженеры Артемовского городского округа:

 

Сайгашкина Надежда Юрьевна – г. Артемовский, ул. Почтовая, 2А,

тел: 8-922-29-82-635

Деев Герман Николаевич – г. Артемовский, пл. Советов, 1, оф. № 5 (гостиница),

тел: 8-922-297-85-65;

Косик Иван Иванович – г. Артемовский, пл. Советов, 1,

тел: 8(34363)2-44-53; 8-906-804-12-87;

Игнатова Екатерина Вячеславовна- г. Артемовский, ул. Физкультурников, 12А (БТИ),

тел: 8(34363) 2-46-63.

 

Межевание проходит в следующем порядке:

-   Подбор имеющихся документов, подтверждающих право на  земельный участок;

-   Заключение договора с исполнителем кадастровых работ;

-   Проведение межевания земельного участка;

-   Подготовка  межевого  плана;

-   Государственный кадастровый учет земельного участка.

 

Добросовестный собственник, который вовремя установил точные границы своего земельного владения, взамен получает уверенность в своих правах на участок, качественную налоговую базу для точного исчисления налога на  землю, а также гарантии неприкосновенности границ земельного участка (исключается захват земли недобросовестными лицами или соседями).

Важно заметить, что для земельных участков, которые предоставлялись до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 2001 года, вопрос определения границ особенно актуален.

 

 

Об Управлении Росреестра по Свердловской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росреестра по Свердловской области) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти (Росреестра), осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

И.о. Руководителя Управления Росреестра по Свердловской области  —  Надежда Николаевна Рудина

Начальник Межмуниципального отдела по Алапаевскому, Артемовскому, Режевскому

              городским округам:

Макарова Елена Петровна

 

Зам. начальника Межмуниципального отдела по Алапаевскому, Артемовскому, Режевскому

              городским округам:

Шептяков Константин Александрович

Тел: 8(34364) 3-12-13

 

Зам. начальника Межмуниципального отдела по Алапаевскому, Артемовскому, Режевскому

городским округам:

Бурнашева Наталья Владимировна

                Тел: 8(34363) 2-30-17

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

427