Меню
12+

Артемовский городской округ

06.12.2017 07:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление проводит выездные семинары

13 ноября 2017 г. Управление Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) совместно Администрацией городского округа г. Краснотурьинск провело семинар-совещание, направленный на популяризацию электронных сервисов и услуг Росреестра, достижение показателей, установленных целевыми моделями, снижение административных барьеров и освобождение граждан, представителей бизнес-сообщества от дополнительных затрат.

13 ноября 2017 г. Управление Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) совместно Администрацией городского округа г. Краснотурьинск провело семинар-совещание, направленный на популяризацию электронных сервисов и услуг Росреестра, достижение показателей, установленных целевыми моделями, снижение административных барьеров и освобождение граждан, представителей бизнес-сообщества от дополнительных затрат.

В рамках мероприятия обсуждались особенности внесения в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований; о границах населенных пунктов; о границах территориальных зон, утверждённых планами землепользования и застройки, а также сложностей внедрения системы межведомственного электронного взаимодействия.

В совещании приняли участие главы муниципальных образований Краснотурьинска, Ивделя, Серова, Карпинска, Североуральска, Верхотурья, Сосьвы, а также Волчанского, Новолялинского, Гаринского городских округов; кадастровые инженеры гг. Верхотурья, Серова, Карпинска, Краснотурьинска, Волчанска, Североуральска, Ивделя и пгт. Пелым; представители отделов архитектуры, председатели комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации г.Краснотурьинска, представители БТИ г. Краснотурьинска, представители предприятий: филиала БАЗ-СУАЛ, ЗАО «Золото Северного Урала», ОАО «Богословское рудоуправление», Краснотурьинское линейное производственное управление магистральных газопроводов (ЛПУМГ) — филиал ООО «Газпром трансгаз Югорск» в Свердловской области, Производственной артели старателей «Южно-Заозерский прииск».

Всего собравшихся было около 40 человек.

Вступительным словом открыл совещание руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш: «Качество предоставления государственных услуг по регистрации прав и кадастровому учету недвижимости напрямую зависит от возможности получения в установленные сроки информации, находящейся в распоряжении органов государственной власти и органов местного самоуправления Свердловской области. Несвоевременное получение или неполучение по системе межведомственного взаимодействия документов, необходимых для проведения процедур по регистрации прав и кадастровому учету, зачастую становится причиной приостановления или отказа. Кроме того, значительно увеличивает сроки оказания услуг ожидание документов, обязательных для запроса в межведомственном порядке, поступающих на бумажных носителях.».

Начальник отдела землеустройства и мониторинга земель Наталья Коробкова выступила с докладом о внесении в ЕГРН сведений о границах объекта землеустройства: «Развитие городов невозможно, если нет перспективных планов развития территории. Да, есть Генеральные планы населенных пунктов, есть территориальное зонирование, иные документы градостроительного планирования, в которых обозначены, в том числе, и границы населенных пунктов, как перспективные, так существующие. Однако для того, чтобы использовать градостроительную документацию по назначению, необходимо внести сведения о границах в Единый государственный реестр недвижимости. Зачем это нужно? В первую очередь, для того, чтобы знать свои резервы для распоряжения земельными ресурсами. Не секрет, что немалым источником пополнения местного бюджета служат земельный налог, арендные платежи, а также доходы от продажи земельных участков.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» внесению в ЕГРН подлежат, в том числе, и сведения: о границах муниципальных образований; о границах населенных пунктов; о границах территориальных зон.».

Начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде и арестов Управления Ирина Семкина рассказала о перспективах внедрения электронных услуг Росреестра, отметив, что процесс электронного взаимодействия Управления и органов местного самоуправления играет важную роль для качественного оказания государственных услуг для граждан, обеспечивает максимально сокращенные сроки при совершении учетно-регистрационных действий по любым объектам недвижимости: будь то многоквартирный дом или земельный участок садовода-дачника, избавляет жителей и представителей бизнеса от административных барьеров. Для физических лиц и индивидуальных предпринимателей в этом случае на 30 процентов уменьшается размер государственной пошлины за регистрацию прав.

В завершение мероприятия участникам были даны ответы на актуальные вопросы, практические рекомендации, а также подробные разъяснения по конкретным ситуациям, с которыми сталкиваются представители органов местного самоуправления в процессе взаимодействия с Управлением.

Выездные совещания запланированы Управлением к проведению на регулярной основе (предыдущее состоялось 8 ноября), 23 ноября выездной семинар пройдет в Ревде.

Об Управлении Росреестра по Свердловской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росреестра по Свердловской области) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти (Росреестра), осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Руководитель Управления Росреестра по Свердловской области –Игорь Николаевич Цыганаш

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8