Меню
12+

Артемовский городской округ

20.04.2017 09:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление приняло участие в круглом столе: Ипотека без поддержки: итоги первого квартала 2017г.

5 апреля 2017 года  в здании Ельцин — центра на площадке ИД «Коммерсантъ-Урал» состоялся круглый стол на тему «Ипотека без поддержки: итоги первого квартала 2017 г».

5 апреля 2017 года  в здании Ельцин — центра на площадке ИД «Коммерсантъ-Урал» состоялся круглый стол на тему «Ипотека без поддержки: итоги первого квартала 2017 г».

Во встрече приняли участие заместитель начальника отдела регистрации недвижимости Управления Росреестра по Свердловской области Иванова М.С., заместитель председателя НКО «Уральский банковский союз» Болотин Евгений, управляющий Уральским филиалом ВТБ 24 Кульпин Сергей, директор АН «Атомстройкомплекс» Луканина Юлия, коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Урал» Музафаров Руслан, заместитель управляющей «Абсолют Банка» Ковалева Светлана, заместитель генерального директора, директор по маркетингу и продажам АО «РСГ – Академическое» Третьяков Филипп.    

Главная тенденция 2017 года – застройщики стали намного активнее работать с банками, и в таком дуэте предлагают покупателям ипотечные ставки, которые близки к тем, что существовали при ипотеке с господдержкой.

В ходе круглого стола управляющий Уральского филиала ВТБ  24 Сергей Кульпин сообщил, что за 1 квартал 2017 года ВТБ 24 в Свердловской области выдал ипотечных кредитов на сумму 2,3 млрд рублей, что на 2 % больше объема за аналогичный период прошлого года.

По словам Сергея Кульпина, ипотека по более низким ставкам становится доступной большей части населения, в том числе менее обеспеченной, в частности, молодежи. Это в свою очередь порождает дополнительный спрос на ипотеку. Так в                     1 квартале 2017 года объем выдачи ипотечных кредитов в ВТБ 24 увеличивался в 1,5 раза ежемесячно. «Мы прогнозируем, что уровень процентных ставок уже в этом году может стать ниже 10 %, а в долгосрочной перспективе может достичь уровня 8 % годовых при условии снижения ключевой ставки и стабилизации инфляции на уровне 4 % годовых», – отметил Сергей Кульпин.

«Важно, что минимальная процентная ставка действует на весь период ипотеки, а не первые месяцы или первый год. В качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал», – подчеркивает заместитель генерального  директора АО «РСГ-Академическое» Филипп Третьяков.

Заместитель начальника отдела регистрации недвижимости Управления Росреестра по Свердловской области Марина Иванова отметила, что по итогам 1 квартала 2017 года в сфере государственной регистрации ипотеки зафиксирована положительная динамика: по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года рост составил 2,3% (в 1 квартале 2017 года -  21 468 записей, в аналогичном периоде 2016 года — 20 983 записи). Количество записей об ипотеке жилых помещений составило 15 009, что на 5,5 % больше показателя 1 квартала 2016 года (14 222).

Как отметили участники круглого стола, еще одной яркой тенденцией начала этого года стало то, что заемщики стали больше покупать квартир на вторичном рынке. По словам уральского банкира Сергея Кульпина, по сравнению с 2016 годом структура займов между новым и вторичным рынком изменилась в пользу вторичного жилья. При этом на сегодня доля стройки региональных кредитных сделках в ВТБ 24 составляет 35 %, а готового жилья – 65 % в кредитных сделках. Тогда как в прошлом году доля кредитов на новостройки достигала 50 %.

При этом сами застройщики также настроены оптимистично: оживление продаж вторичного рынка будет стимулировать развитие первичного рынка. По итогам круглого стола уральские банкиры оценили спрос на рынке жилья как стабильный с перспективой роста доли кредитных сделок.


                Об Управлении Росреестра по Свердловской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росреестра по Свердловской области) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти (Росреестра), осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

 

И.о. руководителя Управления Росреестра по Свердловской области – Игорь Николаевич Цыганаш

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13