Меню
12+

Артемовский городской округ

22.05.2018 09:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Законодательством Российской Федерации за правонарушения экстремистского характера предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность

"Россия — многонациональное и многоконфессиональное государство, а потому для будущего страны чрезвычайно важны вопросы межнациональной и межрелигиозной толерантности граждан.

"Россия — многонациональное и многоконфессиональное государство, а потому для будущего страны чрезвычайно важны вопросы межнациональной и межрелигиозной толерантности граждан.

В связи с этим государство принимает определенные меры по недопущению действий, которые могут способствовать возникновению вражды на этой почве.

Законодательством Российской Федерации за правонарушения экстремистского характера предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Уголовная ответственность за преступления экстремистского характера предусмотрена рядом статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наиболее значимыми из них являются две статьи.

Статья 280 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и влечет максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. За те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации может быть назначено наказание до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Статья 282 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации. За эти действия может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

При совершении указанных действий с применением насилия или с угрозой его применения, лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Как правило, преступные действия обвиняемых выражаются в распространении в сети Интернет материалов экстремистского характера. Это могут быть тексты, картинки, плакаты, видеоролики, в которых высказываются оскорбительные, унизительные характеристики в адрес тех или иных наций и народностей, выходцев из определенных регионов Российской Федерации и стран СНГ, направленные на возбуждение межнациональной и межрелигиозной вражды.

Кроме того, рядом статей Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за совершение преступлений против личности по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (п. «л» ч. 2 ст. 105 (убийство), п. «е» ч. 1 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п. «е» ч. 2 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), и другие. Во всех случаях указанный признак является «квалифицирующим», то есть отягчающим вину обстоятельством

Исходя из изложенного, следует как можно более ответственно подходить к размещению материалов в сети Интернет, комментировании уже размещенных материалов, чтобы вольно или невольно не стать вовлеченными в производство доследственных проверок или фигурантами уголовных дел.

И.о. Артемовского городского прокурора

юрист 1 класса

Редозубов А.Ю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8