Меню
12+

Артемовский городской округ

20.09.2018 15:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как Росреестр может помочь кадастровым инженерам: в Свердловской области состоялся семинар по актуальным вопросам кадастровой деятельности

30 августа 2018 г. Управлением Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области (далее – Кадастровая палата) проведен обучающий семинар для кадастровых инженеров на тему «Актуальные вопросы кадастровой деятельности».

В обучающем семинаре участие приняли более 100 кадастровых инженеров.

В ходе работы семинара перед слушателями выступили специалисты Управления и Кадастровой палаты по вопросам изменений в законодательстве Российской Федерации‚ касающихся государственного кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства, жилых домов и строений на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства и дачного хозяйства.

Создание благоприятного инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса при осуществлении кадастровых работ в нашем регионе складывается, в том числе, от продуктивного взаимодействия Управления Росреестра по Свердловской области и кадастровых инженеров Свердловской области.

Напомним, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

Росреестр принимает активное участие в реализации двух целевых моделей − «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», направленных на совершенствование учетно-регистрационных процедур и улучшение условий ведения бизнеса в регионах.

Одним из приоритетных направлений целевых моделей является осуществление учетно-регистрационных действий в электронном виде.

На сегодняшний день Управление вовлечено в электронный документооборот, как с гражданами, так и с органами государственной власти.

Качество подготовленных документов напрямую зависит от грамотной работы кадастровых инженеров, которые непосредственно взаимодействуют с заказчиками и являются важным звеном в цепочке учетно-регистрационного процесса. Мы готовы к «открытому диалогу» в целях формирования единой практики подготовки кадастровыми инженерами документов для постановки на учет объектов недвижимости и регистрации прав на них, отметила Ирина Семкина.

Директор кадастровой палаты Рафаэль Лутфуллин напомнил всем присутствующим: «С 4 августа 2018 года внесены изменения в законодательство Российской Федерации‚ касающиеся государственного кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства. Изменения внесены Федеральным законом № 340-ФЗ. Данные поправки вводят единые требования к строительству жилых домов на земельных участках, предоставленных в целях индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, а также к строительству жилых и садовых домов на садовых земельных участках.».

В целом, по признанию участников, семинар оказался продуктивным. Участникам совещания были даны ответы на актуальные вопросы, практические рекомендации, а также подробные разъяснения по конкретным ситуациям, с которыми сталкиваются кадастровые инженеры в процессе взаимодействия с Управлением Росреестра и Кадастровой палатой по Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16