Меню
12+

Артемовский городской округ

05.08.2021 10:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для чего необходимо межевание земельного участка?

Это самый популярный вопрос в сфере оформления недвижимости. Покупая и продавая землю, получая в наследство участок с домом мы часто сталкиваемся с вопросом дальнейшего оформления.

Это самый популярный вопрос в сфере оформления недвижимости. Покупая и продавая землю, получая в наследство участок с домом мы часто сталкиваемся с вопросом дальнейшего оформления.

Для чего же необходимо проводить межевание, техническую инвентаризацию зданий, стоит ли уточнять границы своего земельного участка? Это наше право или обязанность?

Ответим сразу, что проводить межевание в настоящее время не обязательно и продать участок или дом без установленных границ можно.

Однако, если рассматривать ситуацию со стороны покупателя, думаю большинству хотелось бы знать, что именно ты покупаешь, где именно расположен твой участок и какую точную площадь он имеет.

Кроме этого возникают различные ситуации, спорные вопросы, которые возможно решить или даже избежать при помощи межевания и технической инвентаризации. Например, Вам необходимо разделить участок на два или фактическая площадь Вашего участка меньше, чем указано в сведениях ЕГРН, соседи утверждают, что Ваш забор находится на их участке и многие другие.

Проводилось межевание или нет, а также основные характеристики объектов недвижимости можно узнать, заказав выписку из ЕГРН или при помощи электронных сервисов Росреестра, в разделе «Публичная кадастровая карта».

На публичной карте, зная адрес и/или кадастровый номер земельного участка, можно получить первичную информацию о необходимости установления границ такого участка. В случае если границы требуют уточнения, то тогда в отобразившемся окне будет присутствовать фраза «Без координат границ» и/или площадь будет прописана как «декларированная» (Рисунок №1). Если же границы установлены, то сервис предлагает посмотреть план земельного участка (Рисунок №2).

Более полную информацию содержит в себе выписка из Единого государственного реестра недвижимости (Далее – ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Запросить и получить ее может любое лицо в многофункциональном центре – для этого необходимо знать кадастровый номер (или точный адрес) и оплатить государственную пошлину (для физического лица стоимость государственной пошлины составляет 460 рублей в бумажном варианте и 290 рублей в электронном виде (Приказ Минэкономразвития России от 10.05.2016 №291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости»).

Открывая выписку, также можно сразу понять требуется уточнение земельного участка или нет.

Первое. На первой странице выписки из ЕГРН в 1 разделе в строке «Площадь» значение указано точной цифрой: (как ниже на Рисунке №3).

Это говорит о том, что координаты границ участка либо совсем не определены, либо определены декларировано, то есть значение площади участка взято из правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа, выданного ранее – до начала ведения государственного кадастра недвижимости. Земельные участки, сведения о которых внесены в ЕГРН на основании таких документов имеют статус «актуальные, ранее учтенные» (раздел 1 выписки из ЕГРН, строка «Статус записи об объекте недвижимости».

А также, в 1 разделе выписки из ЕГРН в строке «Особые отметки» присутствует предложение «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства» (как ниже на Рисунке №4).

В случае если у земельного участка границы не установлены, будет отсутствовать раздел 3. Это будет подтверждаться данными в строке «Особые отметки» раздела 1 (Рисунок №5):

Если же границы земельного участка уточнены и не требуют межевания, то сведения о площади указываются с данными о погрешности: (как ниже на Рисунке №6), в разделе 3 «Описание местоположения земельного участка» присутствует подраздел 3.2 «Сведения о характерных точках границы земельного участка», (в этом случае, столбец «Средняя квадратическая погрешность определения координат характерных точек границ земельного участка, м» должен быть заполнен числовым значением) (Рисунок №7).

Кроме этого, на Вашем земельном участке могут быть расположены (или же не расположены) объекты капитального строительства: здания, сооружения и объекты незавершенного строительства. Сведения о таких объектах содержаться в выписке в графе: «Кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости» (Рисунок №8).

Если же объектов капитального строительства на Вашем участке больше или меньше, или они указаны не верно, то в данном случае, также необходима процедура уточнения.

Отметим, что сведения об объектах капитального строительства Вы также можете узнать из Публичной карте или запросив Выписку из ЕГРН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15