Меню
12+

Артемовский городской округ

16.11.2017 17:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастер - класс по изготовлению брелоков из световозвращающей пленки

С начала 2017 года на территории Артемовского городского округа в темное время суток произошло 4 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 пешехода погибли и 2 – получили травмы различной степени тяжести, в т.ч. ребенок. На пешеходах не было световозвращателей.

С начала 2017 года на территории Артемовского городского округа в темное время суток произошло 4 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 пешехода погибли и 2 – получили травмы различной степени тяжести, в т.ч. ребенок. На пешеходах не было световозвращателей.

В соответствии с п. 4.1 ПДД РФ: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». За отсутствие световозвращателя вне населенного пункта на пешехода с 16 лет налагается административный штраф в размере 500 руб., а до 16 лет составляется карточка нарушения ПДД.

Хочется отметить, что не везде и не всегда искусственное освещение позволяет водителю вовремя заметить пешехода на дороге. Поэтому каждый пешеход должен позаботиться о своей жизни, делая заметными себя на дороге при помощи световозвращателей на любой вкус и кошелек. Ведь цена ленты или значка несопоставима с ценностью жизни.

В рамках широкомасшабной акции «Родительский патруль», проходимой во всех образовательных организациях Артемовского городского округа с 13 по 30 ноября 2017 года педагоги МБОУ «СОШ № 2» решили помочь учащимся 4 и 5 класса засветиться в темноте и провели мастер — класс по изготовлению брелоков из световозвращающей пленки. Подшивалова Ольга Александровна, учитель технологии через презентацию рассказала детям о значении световозвращателей и их видах. Форышева Екатерина Юрьевна, учитель начальных классов показала технологию изготовления брелока. Ребята самостоятельно выбирали понравившуюся им форму, вырезали по шаблону из пленки две фигурки, а также, фигурку поменьше, из картона для того, чтобы брелок был покрепче. Далее, при помощи выжигателя, ребята скрепляли края пленки своей фигурки. Фигурку подвешивали на проволочку. Брелок – готов! От результата своего труда каждый получил удовольствие. Многие успели сделать по второму брелочку. Их ребята подарят тем учащимся, у которых нет световозвращателей.

Инспектор по пропаганде Светлана Шарапова повторила с детьми безопасный маршрут «Дом-школа-дом», правила перехода дороги и правила ношения световозвращателей. После проведения эксперимента: попадание света на брелочки, участники увидели насколько стали заметнее с помощью своих поделок.

Ребята, довольные своей работой, ставшие заметными на дороге, пошли домой. Обозначайте себя при помощи световозвращателей или фонарика, будьте заметными на дороге!

ОГИБДД ОМВД России по Артемовскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14