Меню
12+

Артемовский городской округ

17.03.2017 16:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Формирование культуры безопасного поведения на дороге у обучающихся

В Артемовском стартовал социально-педагогический проект по выявлению лучшего опыта работы общеобразовательных организаций по формированию культуры безопасного поведения на дороге у обучающихся. 

В Артемовском стартовал социально-педагогический проект по выявлению лучшего опыта работы общеобразовательных организаций по формированию культуры безопасного поведения на дороге у обучающихся. Каждое общеобразовательное учреждение организует презентацию опыта, охватывая все образовательные ступени: в начальных классах — классный час, в основной и средней школе – урок безопасности. Результатом проекта будет обобщение выявленного опыта работы и подготовка сборника методических материалов педагогов Артемовского городского округа для последующего использования в работе с детьми. В ходе мероприятий показываются различные приемы работы по формированию культуры безопасного поведения на дороге у обучающихся в соответствии с возрастом.

         Так, в школе № 8 п. Буланаш в 5 классе учитель ОБЖ Алексей Мякушкин помог детям найти решения в различных дорожных ситуациях, чтобы сохранить собственное здоровье, а в 11 классе говорили об ответственности за нарушения ПДД, сочинили синквейн, кроме того работая в группах: родители, дети 14 лет, педагоги, сотрудники ГИБДД и аналитики представили свое мнение на ситуацию, которая может произойти с молодыми людьми, которые без разрешения родителей берут ТС покататься и бывают остановлены сотрудниками ДПС или совершают ДТП. Во 2 классе учитель Лариса Носонова дала детям задание: разгадать анаграммы (из букв слово собрать), чтобы узнать тему классного часа. Все мероприятие было посвящено пешеходному переходу. Участники: дети и родители разделились на 2 группы: родители-водители и дети-пешеходы и по ходу мероприятия выстраивали алгоритм безопасного перехода дороги. В гости приходил Кот, незнающий правил, а также мама, которая учила сына правилам перехода через дорогу. Мероприятие закончилось чаепитием с вкусными пирогами в виде дорожных знаков и разметки дороги.

         В 10 классе школы № 9 под рук. Розы Гатауллиной ребята подготовили сообщения в виде презентаций о велосипедах, скутерах, мотоциклах, обсудили правила управления транспортными средствами, по окончанию урока решали тест составленный учителем по данной теме. На занятии с юидовцами в 6 классе Ольга Яковлева использовала интерактивную доску и викторины для повторения правил для пешеходов. В 3 классе Елена Седова учила детей выполнять правила пешеходов через игру, по окончании которой всем детям выданы памятки по правилам безопасного поведения на дороге в весенние каникулы.

         Госавтоинспекция г. Артемовского надеется, что совместная работа по формированию культуры безопасного поведения на дороге у обучающихся поможет сделать юных участников дорожного движения воспитанными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30