Меню
12+

Артемовский городской округ

19.06.2017 08:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как оплатить штраф со скидкой в 50%!

Многие автомобилисты, скорее всего, уже слышали о возможности с 1 января 2016 года оплатить только половину штрафа за нарушение правил дорожного движения. Но в вопросе о скидке в 50 процентов на штрафы ГИБДД есть много тонкостей…

Многие автомобилисты, скорее всего, уже слышали о возможности с 1 января 2016 года оплатить только половину штрафа за нарушение правил дорожного движения. Но в вопросе о скидке в 50 процентов на штрафы ГИБДД есть много тонкостей…

Федеральный закон от 22.12.2014 № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения»

Так, согласно данному закону, статья 32.2 КоАП РФ дополняется частью 1.3, из которой следует, что правонарушителю в области дорожного движения предоставляется 50-ти процентная «скидка» на сумму штрафа, при условии, если правонарушитель оплатит его не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении.

 

Какие штрафы ГИБДД нельзя оплатить со скидкой?

 

1. Под «скидку» не попадают любые штрафы не из Главы 12 КоАП РФ. А таких штрафов, которые могут выписать сотрудники ГИБДД, довольно много, например:

Статья  8.23 КоАП РФ — штраф за превышение нормативов по шуму и выбросам; 

Статья 11.23 КоАП РФ — штраф за отсутствие тахографа или нарушение режима труда и отдыха при перевозке грузов или пассажиров; 

Нельзя со скидкой оплатить штраф, за неуплату штрафа по статье 20.25 ч.1 КоАП РФ.

2. Скидки нет, если постановление о штрафе отсрочено или рассрочено (например, если вы решили обжаловать его в суде);

3. Список правонарушений из Главы 12 КоАП РФ, которые не попадают под скидку:                                 

- управление ТС, не зарегистрированном в установленном порядке (ст. 12.1 ч.1.1),

- управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения (ст.12.8),

- повторное совершение административного правонарушения: превышение установленной скорости движения от 40 до 60 км/ч, не более и более 80 км/ч (ст.12.9 ч.6 и 7),

- повторный проезд на запрещающий сигнал светофора (ст. 12.12 ч.3),

- повторный выезд на полосу, предназначенную для встречного движения (ст. 12.15 ч.5),

- повторное нарушение: движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ст.12.16 ч.3.1),

- нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ст. 12.24),

- отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26),

- принятие водителем после ДТП или остановки автомобиля сотрудником ГИБДД алкогольных напитков, наркотических веществ (12.27 ч.3).

 

 

Если вы не собираетесь оспаривать постановление, то оплатить можно как обычно — любым удобным для вас способом: через банк, терминал, интернет-банкинг, электронные платежные системы, с помощью сайтов и мобильных приложений. Отдельно следует отметить, что при оплате штрафов через банки, лучше указывать номер постановления (20-тизначный УИН) в назначении платежа. Это будет являться гарантией того, что сумма зачислена верно и штраф по данному нарушению будет погашен. 

Убедительно просим Вас, что при оплате штрафа обращать внимание, на то, что банк взимает комиссию. Если вы не учли комиссию, то банк вычтет ее из основной суммы штрафа, тогда штраф будет погашен частично, штраф будет считаться

Так же напоминаем вам, что при не оплате штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ, постановление направляется для принудительного взыскания в службу судебных приставов.

 

ОГИБДД г. Артемовский

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22