Меню
12+

Артемовский городской округ

18.04.2018 18:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О правилам перевозки детей в автомобилях

С начала года на территории Артемовского городского округа инспекторы ДПС за нарушение правил перевозки детей привлекли к административной ответственности 99 водителей

Проблема дорожно-транспортных происшествий с участием детей

пассажиров является одной наиболее актуальной и злободневной в последние годы. Только за 3 месяца 2018 года на территории Свердловской области произошло 38 дорожно-транспортных происшествий с участием детей -пассажиров, в результате чего 3 ребенка-пассажира погибли, еще 39

несовершеннолетних получили различные увечья. Как показывает практика, высокая аварийность в равной степени связана с нарушениями со стороны водителей — родителей. Использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей требуют Правила дорожного движения, каждый водитель понимает, что использование детского автокресла — это в первую очередь безопасность перевозимого ребенка. Будучи не пристегнутым, пассажир и водитель рискует получить серьезные травмы при столкновении или резком торможении автомобиля. Несмотря на очевидную необходимость использования детских удерживающих устройств и значительную сумму административного штрафа за неиспользование детского автокресла — 3000 рублей, некоторые водители пренебрегают требованием Правил, неосознанно создавая угрозу здоровью и жизни перевозимого ребенка.

С начала года на территории Артемовского городского округа инспекторы ДПС за нарушение правил перевозки детей привлекли к административной ответственности 99 водителей, кроме того 780 участников дорожного движения не пристегнулись ремнями безопасности. С целью недопущения дорожных происшествий с участием не пристегнутых пассажиров и водителей в период с 10 по 12 апреля сотрудниками полиции проводилось профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

Как показали ранее проведенные рейды по проведению профилактической работы по правилам перевозки детей в автомобилях: в сельской местности водители перевозят маленьких пассажиров без детских удерживающих устройств и сами не пристегиваются ремнями безопасности. Поэтому сотрудники ГИБДД уделили особое внимание данной проблеме в п. Сосновый Бор, п. Красногвардейском, с. Мироново, с. Б. Трифоново, п. Буланаш, с. Мостовском. Без внимания не остались и детские сады в г. Артемовском. По итогам мероприятия были выявлены 24 водителя, которые перевозили маленьких пассажиров без детских удерживающих устройств, 43 факта не использования ремня безопасности водителями и 15 пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности. В отношении нарушителей составлены административные материалы. Наибольшее количество нарушений выявлено вблизи МБДОУ № 35 – 6, причем в автомобилях были детские удерживающие устройства, однако были такие факты, что дети просто стояли в салонах автомобиля. Некоторые водители по просьбе соседей подвозили малышей, при этом не имели детского кресла. В с. Мироново выявлено 2 нарушения правил перевозки детей. Однако в с. Мостовском, где недели 2 назад были нарушения, водители услышали инспекторов, и теперь, как показал рейд, перевозят детей без нарушений. Семья Тюменевых из п. Красногвардейского сняла видеоролик, в помощь сотрудникам ГИБДД, в котором призывает всех водителей использовать средства пассивной защиты для своей безопасности.

ОГИБДД ОМВД России по Артемовскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13