Меню
12+

Артемовский городской округ

04.05.2018 09:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как списать или утилизировать авто и мототехнику

Прежде чем выехать на транспортном средстве на дорогу необходимо проверить исправность автомобиля, мотоцикла, мопеда и даже велосипеда. Другие важные составляющие наличие соответствующих документов: водительского удостоверения, свидетельство о регистрации ТС, ПТС, страховой полис.

С приходом весны на улицах и дорогах нашего региона появилось множество мотоциклов, которые не зарегистрированы в соответствии с требованиями ПДД РФ или находятся в технически не исправном состоянии.

Свидетельством этого, являются дорожно-транспортные происшествия, в которых гибнут и травмируются люди. Так, 10 апреля 2018 года в вечернее время в п. Новый Камышловского района водитель, управляя мотоциклом «Урал» не справился с управлением, допустил съезд с дороги в обрыв и опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП погиб 7 летний сын водителя мотоцикла, сам водитель получил травмы и был доставлен в больницу. В ходе расследования ДТП установлено, что мотоцикл «Урал» не зарегистрирован в установленном порядке в РЭО ГИБДД, был приобретен в неисправном состоянии. Водитель и его несовершеннолетний сын не использовали средства пассивной безопасности – мотошлемы.

Прежде чем выехать на транспортном средстве на дорогу необходимо проверить исправность автомобиля, мотоцикла, мопеда и даже велосипеда. Другие важные составляющие наличие соответствующих документов: водительского удостоверения, свидетельство о регистрации ТС, ПТС, страховой полис.

Если же техника находится в нерабочем состоянии уже длительное время, эксплуатировать технически несправную технику, не зарегистрированную в установленном порядке нельзя. Госавтоинспекция рекомендует списывать и утилизировать транспортные средства. Не оставлять их брошенными во дворах и около домов.

Утилизировать машину, мотоцикл можно в обычном пункте приёма металла, в котором выдают свидетельство об утилизации установленного порядка. В пункте приёма металла Вам ещё дадут деньги за сдачу ТС на металлолом. При утилизации заранее снимите и сохраните государственный номер ТС – они обязательны при снятии с учета в связи с утилизацией.

Вот перечень документов, которые необходимы для снятия с учёта в связи с утилизацией: свидетельство об утилизации, заявление об утилизации, паспорт собственника ТС, нотариально заверенная доверенность, если обращается не собственник, и паспорт заявителя, ПТС, свидетельство о регистрации, договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий право собственности на ТС, гос. номера утилизированного ТС.

Порядок снятия машины или мотоцикла с учёта в связи с утилизацией достаточно прост. Заявление о прекращении регистрации можно написать, как непосредственно в отделении РЭО, так и из дома через сайт Госуслуги. Где Вы выберете удобное время посещения ГИБДД и приедете туда в указанное время с документами. Сама процедура прекращения регистрации ТС в связи с утилизацией со справкой абсолютно бесплатна.

Необходимую информацию о предоставлении государственных услуг по вопросам утилизации и списания транспортных средств, выдачи водительских удостоверений можно получить по телефону РЭО ОГИБДД г. Артемовский 8(34363) 2-52-97, либо найти в Интернете на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru и на официальном сайте www.gibdd.ru.

ОГИБДД ОМВД России по Артемовскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1003