Меню
12+

Артемовский городской округ

21.05.2019 08:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы для родителей по воспитанию законопослушного пешехода

С начала 2019 года больше ста детей — пешеходов Артемовского городского округа нарушили правила безопасного передвижения

Когда ребенок попадает в дорожное происшествие, то виноваты все: водитель, детский сад, школа, Госавтоинспекция. Почему не научили, не показали, не уберегли? Забывая при этом, что в первую очередь родители своим примером должны научить и уберечь.

С начала 2019 года больше ста детей — пешеходов Артемовского городского округа нарушили правила безопасного передвижения. В основном, их три вида: движение по проезжей части при наличии тротуара или в попутном направлении с транспортом и переход проезжей части в зоне видимости пешеходного перехода.

Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребенок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: «Будь осторожен на дороге». Она не объясняет ребенку, чего собственно на дороге надо бояться. Где его может подстерегать опасность? Лучше используйте движение в детский сад (школу, секцию, к бабушке) и обратно для отработки навыков поведения на дороге.

Ребенок твердо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе, пользуясь сигналом светофора и на перекрестке. Но и в данном случае никто не может гарантировать его безопасность. Поэтому, прежде чем переходить дорогу, остановитесь с ребенком на расстоянии 50 см – 1 метра от края проезжей части, обратите его внимание, что посмотреть налево и направо надо обязательно с поворотом головы или туловища, прислушавшись, и если с обеих сторон нет транспорта, представляющего опасность, можно выйти на проезжую часть, переходить дорогу надо спокойным размеренным шагом и ни в коем случае не бегом.

Большую опасность для детей представляют нерегулируемые пешеходные переходы. Здесь ребенку важно убедиться, что расстояние до автомашин с обеих сторон позволит ему перейти дорогу без остановки на середине проезжей части.

На регулируемом пешеходном переходе объясните ребенку, что красный и желтый сигнал светофора – запрещающие. Особенно опасно выходить на дорогу при желтом сигнале, потому что некоторые автомобили завершают проезд перекрестка и при этом увеличивают скорость. Зеленый сигнал – разрешающий, но он не гарантирует пешеходу безопасный переход, поэтому прежде, чем выйти на дорогу, надо посмотреть налево и направо и убедиться, что транспорт остановился, опасности нет.

Часто ребята оказываются под колесами транспорта, когда, выйдя из автобуса, пытаются перейти на другую сторону дороги. Объясните ребенку, что в данном случае опасно обходить транспортное средство как спереди, так и сзади, потому что оно закрывает обзор. Надо подождать, пока автобус уедет.

Большую опасность для детей представляют предметы, загораживающие обзор (забор, стоящие автомобили, кустарники, деревья). Лучше отойти от них подальше и перейти дорогу, в разрешенном месте, убедившись в безопасности.

Каждый участник дорожного движения: должен осознавать свою ответственность за поведение на дороге, быть внимательнее, неукоснительно соблюдать правила, быть вежливым и корректным по отношению к другим водителям и пешеходам.

ОГИБДД ОМВД России по Артемовскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11