Меню
12+

Артемовский городской округ

13.11.2019 10:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция Артемовского напоминает, что управление автомобилем, на котором установлены стекла, затонированные сверх меры, влияет на дорожную безопасность

С начала 2019 года сотрудниками ОГИБДД выявлены 483 водителя, управляющих ТС с нарушением светопропускаемости стекол. «Управление автомобилем, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», негативно влияет на дорожную безопасность. Ухудшается видимость, особенно в темное время суток, в условиях дождя или снегопада, в том числе в сумерки, пасмурную погоду и при понижении температуры, а это, в свою очередь, служит дополнительным риском возникновения дорожно-транспортных происшествий», — напоминают сотрудники Госавтоинспекции.

В соответствии с техническим регламентом светопропускная способность ветрового стекла, а также передних боковых стекол должна составлять не менее 70%. Тонировка остальных стекол транспортного средства правилами не запрещена. Полностью запрещена зеркальная тонировка транспортного средства.

В соответствии с действующим законодательством при остановке транспортного средства с нанесенной тонировкой с нарушением требований светопропускания стёкол на водителя налагается штраф в размере 500 рублей, а также вручается требование об устранении нарушения.

Если при повторной остановке такого автомобиля выяснится, что нарушение не устранено, водитель вновь привлекается к административной ответственности за нарушение требований тонировки, а также за невыполнение законного требования сотрудника полиции, что влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Госавтоинспекция г. Артемовского

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4