Меню
12+

Артемовский городской округ

13.12.2019 16:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дошкольники участвовали в опытах и сочиняли синквейны по БДД

В рамках профилактического мероприятии «Горка» в детском саду № 22 педагоги и сотрудники Госавтоинспекции Артемовского провели практические занятия по безопасности на дороге. Так, для малышей педагоги с помощью эксперимента показали, как световозвращатель делает заметным пешехода.

«Река времени» помогла представить ребятам этапы развития светофора, от первого до современного. При этом каждый помнит, что только зеленый сигнал разрешает движение, но сначала нужно убедиться в безопасности перехода, в том, что водители видят и пропускают.

Дети под руководством педагогов с интересом составляли синквейны по безопасности — стихотворения, состоящие из пяти строк. Его форма напоминает «елочку». 1-я строка (вершина «елочки») – одно слово, существительное; 2-я строка – два слова, прилагательные; 3-я строка – три слова, глаголы, деепричастия; 4-я строка – четыре слова (предложение); 5-я строка (основание «елочки») – одно слово, ассоциация. Так, например, получился синквейн об автомобиле:

1.Автомобиль.

2. Быстрый, скоростной.

3. Движется, мчится, сигналит.

4. Автомобиль облегчает человеку передвижение.

5. Средство повышенной опасности.

При составлении синквейнов развивается мышление, умение анализировать свои действия в различных ситуациях.

Также с удовольствием ребята поговорили о зимних развлечениях, нашли решения из ситуаций-ловушек на дороге зимой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62