Меню
12+

Артемовский городской округ

06.12.2019 12:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите детей!

За 11 месяцев 2019 года на территории Свердловской области в дорожно- транспортных происшествиях 375 детей получили травмы и 9 детей погибли, из них 189 детей пассажиров получили травмы и 6 детей погибли.

На территории Артемовского городского округа зарегистрированы 2 ДТП с участием детей-пассажиров до 16 лет, и 1 ДТП с 17-летней пассажиркой. В результате ДТП все несовершеннолетние получили травмы различной степени тяжести, а 14-летний – тяжкий вред здоровью.

В ноябре 2019 года сотрудниками ГИБДД Артемовского проводились рейды по выявлению нарушений правил перевозки детей. Выявлены 4 нарушения. За 11 месяцев 2019 года выявлены 283 нарушения правил перевозки детей.

Госавтоинспекция Артемовского разъясняет правила перевозки детей-пассажиров в легковых автомобилях (п.22.9 ПДД РФ): на переднем сиденье автомобиля разрешено перевозить детей, не достигших возраста 12 лет, только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их росту и весу. Ребенка до 7 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его росту и весу, как на переднем сиденье, так и на заднем сиденье автомобиля.

Детей от 7 до 12 лет на заднем сиденье автомобиля разрешено перевозить не только с использованием детских удерживающих устройств, но и с использованием трехточечного штатного ремня безопасности. В данном случае, при выборе пассивных мер безопасности водитель обязательно должен учитывать вес и рост ребенка.

Что касается детских удерживающих устройств, то теперь в ПДД четко регламентировано, что установка в легковом автомобиле детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в строгом соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). То есть, при размещении удерживающего устройства и ребенка в нем, должна быть обеспечена неподвижность в случаях резкого торможения или столкновения, как самого детского удерживающего устройства, так и ребенка в нем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2