Меню
12+

Артемовский городской округ

29.03.2019 08:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В марте, перед каникулами, в Артемовском городском округе была проведена широкомасштабная акция «Родительский патруль»

В марте, перед каникулами, в Артемовском городском округе была проведена широкомасштабная акция «Родительский патруль» по выявлению наличия световозвращающих элементов (СВЭ) и соблюдения безопасного маршрута «дом- школа/детский сад -дом»

В марте, перед каникулами, в Артемовском городском округе была проведена широкомасштабная акция «Родительский патруль» по выявлению наличия световозвращающих элементов (СВЭ) и соблюдения безопасного маршрута «дом- школа/детский сад -дом». Приняли участие 19 общеобразовательных организаций и 28 дошкольных образовательных организаций. Родительские патрули были экипированы в жилеты со световозвращающими полосками, надписями «Родительский патруль». Каждый патруль прошел инструктаж о целях и задачах работы, вежливом и тактичном обращении к детям и родителям.

Несмотря на увеличение светового дня, родители напоминали детям и взрослым быть заметными в темноте при движении по дороге: ведь могут возникнуть ситуации вне плана и возвращаться в сумерки. Проверка СВЭ у воспитанников детских садов показала, что имеются СВЭ у всех детей: в МАДОУ № 5, МБДОУ № 12, МБДОУ № 13, МБДОУ № 25. Убедили в необходимости засветиться всех детей и подарили СВЭ незаметным детям: в МБДОУ № 28, МБДОУ № 30, МАДОУ «ЦРР № 32». В МБДОУ № 2 и МБДОУ № 27 родители сопровождали детей в качестве пешеходов и сами нарушили правила безопасного поведения. Родители-активисты просили взрослых пешеходов быть внимательными и показывать пример дисциплинированного пешехода.

В МБДОУ № 4 родителям раздавали памятки «Отвлекающие факторы во время перехода дороги весной». В МБДОУ № 12 дети подготовительной группы читали стихи о правилах безопасности и вручали буклеты пешеходам. В МБДОУ № 21 родители ставили подписи в книге безопасности, обещая всегда соблюдать правила движения.

Работа «Родительского патруля» показала, что нет ни одной школы, где бы все обучающиеся были заметными на дороге в темноте. Чаще всего нет СВЭ у обучающихся среднего и старшего звена. Соблюдают свой безопасный маршрут при движении в качестве пешеходов обучающиеся школ № 3, 4, 8, 9, 11, 17, 56, лицея № 21. В остальных школах родители объясняли детям возможные последствия нарушений и опасность действий для их жизни и здоровья.

В лицее № 21 родители раздавали конфеты детям, имеющим СВЭ. В МБОУ «СОШ № 17» юидовцы организовали флеш-моб для тех, кто не имеет СВЭ. В МБОУ «СОШ № 4» выпустили листовку по результатам работы «Родительского патруля». В МБОУ «СОШ № 56» педагоги провели анализ нарушений детьми-пешеходами и расставили «Родительский патруль» в местах, где дети могут попасть в ситуацию-ловушку.

Во 2 квартале 2019 года организация «Родительского патруля» по безопасности дорожного движения будет продолжена.

Отделение ГИБДД г. Артемовского благодарит всех руководителей, педагогов и родителей образовательных организаций за организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и повышение у участников дорожного движения уровня правосознания и правовой культуры в области дорожного движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81