Меню
12+

Артемовский городской округ

17.07.2019 12:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За первое полугодие сотрудниками ОГИБДД г. Артемовского выявлены 180 нарушений правил перевозки детей-пассажиров.

Главная задача автокресла — обеспечить безопасность ребенка в аварии, при экстренном торможении или резких маневрах.

Когда мы садимся в автомобиль, то хотим чтобы наша поездка была комфортной, а самое главное безопасной. Сейчас практически все автомобили оборудованы ремнями безопасности, которые предназначены для взрослого человека весом более 36 кг и ростом выше 150 см. А что делать с маленькими детьми? Несомненно, для них должно быть особое место и более безопасное. И для этого необходимо родителям установить в салоне автомобиля специальное детское автокресло или удерживающее устройство.

Главная задача автокресла — обеспечить безопасность ребенка в аварии, при экстренном торможении или резких маневрах. Его польза очевидна — детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы на 75%. Обязательное условие для этого — правильная установка сиденья в автомобиле. Детские автокресла разделяются на несколько групп в зависимости от веса ребенка. Бывают сиденья, которые соответствуют сразу нескольким весовым группам, а также автокресла — трансформеры, которые "растут" вместе с ребенком. По сути, детское автокресло представляет собой уменьшенную копию взрослого сиденья, сделанную специально под рост и вес маленького пассажира, со специальными внутренними ремнями или устройствами, которые позволяют использовать штатный ремень для детей. Правильно пристегнуть ребенка с помощью обычных "взрослых" ремней на обычном сиденье невозможно – как, к примеру, пристегнешь грудного младенца? Да и пятилетнего ребенка штатная система тоже не способна удержать правильно: диагональная лямка пройдет по шее, а не по плечу, велика вероятность, что ребенок при аварии просто вылетит из — под ремней.

Как показывают анализ реальных ДТП, сидящий сзади не пристегнутый ребенок, при столкновении буквально вылетает с сиденья и получает серьезные травмы, травмируясь более, чем пристегнутые взрослые пассажиры.

Очень опасно перевозить детей на руках. В этом случае, если взрослый пристегнут, инерция просто вырывает ребенка из рук (вес ребенка при аварии увеличивается в 30 раз!). Если не пристегнут и взрослый, то и он сам устремляется вперед и давит ребенка своей массой.

За первое полугодие сотрудниками ОГИБДД г. Артемовского выявлены 180 нарушений правил перевозки детей-пассажиров. Их родители перевозили детей без кресел, не пристегнутых в креслах или кресло было в автомобиле не зафиксировано.

Советы по использованию детских кресел:

- Перед размещением детского автокресла в автомобиле всегда изучите инструкцию и полностью выполняйте её требования по установке.

- Самая безопасная зона в автомобиле — сзади. В крайнем случае, кресло можно разместить и на переднем пассажирском сиденье. Если вы везете очень маленького ребенка (группы "0" или "0 +"), его кресло должно стоять спиной к ходу движения. Но! Сиденье для такого малыша может находиться впереди только при одном условии — если подушки безопасности нет или она отключена.

- Не следует устанавливать детское автомобильное кресло на переднее сиденье автомобиля, если автомобиль оборудован неотключаемой подушкой безопасности пассажира, т.к. в случае срабатывания она может стать причиной серьезных травм и даже гибели ребёнка.

- При размещении детского удерживающего устройства в салоне проверьте не находятся ли на приборной панели или задней полке тяжелые предметы, которые при экстренном торможении могут упасть на ребёнка и нанести ему вред.

ОГИБДД ОМВД России по Артемовскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3