Меню
12+

Артемовский городской округ

14.01.2020 09:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники полиции Артемовского проведут профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»

Проблема дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров является одной наиболее актуальной и злободневной в последние годы. Так, 66% ДТП с участием детей – пассажиров произошли на территории Артемовского городского округа в 2019 году.

Как показывает практика, аварийность в равной степени связана с нарушениями ПДД со стороны водителей. В 2019 году на территории Артемовского района инспекторы ДПС за нарушение правил перевозки детей привлекли к административной ответственности 308 водителей, кроме того 3050 – сами пренебрегли средствами пассивной безопасности.

С целью недопущения дорожных происшествий с участием пассажиров в период с 14 по 17 января 2020 года Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», особое внимание в ходе которой будет уделено правилам перевозки детей-пассажиров и применению ремней безопасности.

Госавтоинспекция Артемовского разъясняет правила перевозки детей-пассажиров в легковых автомобилях (п.22.9 ПДД РФ): на переднем сиденье автомобиля разрешено перевозить детей, не достигших возраста 12 лет, только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их росту и весу. Ребенка до 7 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его росту и весу, как на переднем сиденье, так и на заднем сиденье автомобиля.

Детей от 7 до 12 лет на заднем сиденье автомобиля разрешено перевозить не только с использованием детских удерживающих устройств, но и с использованием трехточечного штатного ремня безопасности. В данном случае, при выборе пассивных мер безопасности водитель обязательно должен учитывать вес и рост ребенка.

При движении в автомобиле обязательно пристегивайтесь ремнями безопасности и позаботьтесь о безопасности пассажиров!

ОГИБДД ОМВД России по Артемовскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5