Меню
12+

Артемовский городской округ

21.01.2020 08:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артемовская Госавтоинспекция подвела итоги работы по правилам перевозки детей и использованию ремней безопасности

С 14 по 17 января 2020 года на территории Артемовского городского округа сотрудники полиции проверяли водителей на предмет соблюдения правил безопасной перевозки детей в автомобилях и использование ремней безопасности.

Несмотря на очевидную необходимость использования детских удерживающих устройств и значительную сумму административного штрафа за нарушение правил перевозки детей — 3000 рублей, некоторые водители пренебрегают требованием Правил, неосознанно создавая угрозу здоровью и жизни перевозимого ребенка.

Как показали ранее проведенные рейды по проведению профилактической работы по правилам перевозки детей в автомобилях: часто в сельской местности водители перевозят маленьких пассажиров без детских удерживающих устройств и сами не пристегиваются ремнями безопасности. Поэтому сотрудники ГИБДД уделили особое внимание данной проблеме всем сельским населенным пунктам, но и город не остался без внимания.

По итогам мероприятия были выявлены 31 нарушение правил безопасной перевозки дошкольников и 55 водителей и пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. Среди нарушителей правил перевозки детей: 13 женщин, мам, которые подарили жизнь ребенку…

Нарушители перевозили детей без кресел; в детских удерживающих устройствах, но не пристегнутых ремнями безопасности; стоящих между сидениями сзади; в незакрепленных креслах, уповая на то, что им недалеко ехать до детского сада или то, что они торопились и не проверили, насколько безопасна будет перевозка ребенка в автомобиле.

В ходе рейда был установлен факт перевозки дошкольника на переднем сидении, не пристегнутым ремнем безопасности, без детского удерживающего устройства. Мальчика перевозил папа, не имеющий права управления, обучающийся в автошколе и сам не пристегнутый ремнем безопасности. Трижды он привлечен к административной ответственности.

Кроме того, был выявлен неординарный случай: мама привезла ребенка в детский сад. Муж – в качестве пассажира, очень торопился на работу. Когда мама вышла из сада, мужчина сел за руль. Автомобиль остановил сотрудник ГИБДД. Водитель оказался в состоянии алкогольного опьянения: 0,331 мг/л выдыхаемого воздуха. Нарушитель привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 ч.3 КРФ об АП.

Госавтоинспекция г. Артемовского напоминает водителям, управляя автомобилем, вы должны помнить, что он является источником повышенной опасности. Часто именно от Вас зависит на дороге жизнь и здоровье других участников дорожного движения. Особая ответственность ложится на Вас, если в вашем автомобиле находится ребенок.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

• Дети до 12 лет должны сидеть на заднем сиденье автомобиля. Центральное заднее сиденье — самое безопасное место при боковом столкновении.

• Если ребенок мал – используйте для него детское удерживающее кресло. Ремни безопасности и специальное сиденье для детей должны соответствовать росту и весу ребенка.

• Если старше 7 лет, но не имеет роста 150 см, то посадите его на заднее сиденье автомобиля и обязательно пристегните, используя бустер.

• Убедитесь, что дети пристегнуты и детские удерживающие устройства закреплены.

Очень важно убедиться в том, что ребенок правильно пристегнут в соответствии со своим ростом и весом ремнем безопасности тройного действия.

Пристегивайте ремни безопасности, даже если вы едете по знакомой дороге на небольшое расстояние. Учтите, что 70% несчастных случаев, в которых погибают пассажиры, происходят в радиусе 25 км от начала пути.

Пристегивайте сами ремни, даже если ваш автомобиль оснащен воздушными подушками безопасности.

Убедитесь, что все пассажиры, как на переднем сиденье, так и на заднем, пристегнули ремни безопасности.

Приучайте детей к хорошим привычкам и сделайте так, чтобы они чувствовали ответственность.

Повысьте вдвое обычный для Вас «порог безопасности»: во время движения не только сами строго соблюдайте Правила дорожного движения, но и старайтесь максимально предвидеть действия других водителей.

Уберечь ребёнка от беды на дорогах – долг взрослых!

Начальник ОГИБДД г. Артемовского Владимир Брызгалов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10