Меню
12+

Артемовский городской округ

06.10.2020 12:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция Артемовского настоятельно рекомендует родителям быть примером для детей на дороге

Госавтоинспекция Артемовского настоятельно рекомендует родителям быть примером для детей на дороге и ежедневно напоминать им правила безопасности

С 24 августа по 4 октября 2020 года на территории Артемовского района проведено областное профилактическое мероприятие «Внимание — дети!». Педагоги и сотрудники Госавтоинспекции провели множество мероприятий по воспитанию культуры безопасного поведения на дороге, однако дети продолжают нарушать правила дорожного движения.

В ходе данного мероприятия сотрудниками полиции выявлено 85 нарушений ПДД детьми, из них: 75 детей – пешеходов, 3 водителя мототранспорта и 7 велосипедистов.

Особое беспокойство вызывают несовершеннолетние водители транспортных средств, которые воспользовавшись своими знаниями, не имея права управления, садятся за руль источников повышенной опасности. При этом родители догадываются об опасных увлечениях своих чад. А ведь в прекрасный момент, ребенок просто может не вернуться домой… Данные факты управления рассмотрены на заседании Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних в присутствии законных представителей, где правонарушители обещали сделать вывод о недопустимости управления, пока не получат водительское удостоверение.

Самые распространенные нарушения среди детей — пешеходов это: движение по проезжей части в попутном направлении и при наличии тротуара, переход дороги в зоне видимости пешеходного перехода и на запрещающий сигнал светофора.

Велосипедисты управляли по проезжей части, не достигнув 14 лет и проезжали по пешеходному переходу на велосипеде, вместо того, чтобы слезть, вести велосипед рядом, переходя через дорогу.

Во избежание несчастных случаев Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям о необходимости ежедневного напоминания детям правил безопасного поведения на дороге, прописные истины для пешеходов: двигаться по тротуару, а при его отсутствии — по обочине, навстречу движущемуся транспорту; переходить дорогу в разрешенном месте, убедившись в безопасности перехода, носить световозвращатели, чтобы быть заметными для водителя в темноте на дороге; при переходе проезжей части не использовать наушники, не разговаривать по телефону – это отвлекает внимание и не позволяет контролировать безопасность своего пребывания на дороге.

Кроме того, 37 водителей перевозили детей в автомобилях, нарушая правила безопасной перевозки. Все правонарушители были привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, в соответствии с которой налагается административный штраф в размере 3000 руб.

Уважаемые водители! Неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения, будьте особенно осторожными, когда перевозите детей в автомобиле!

Начальник ОГИБДД Артемовского Владимир Брызгалов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3