Меню
12+

Артемовский городской округ

27.03.2020 11:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Личный пример на дороге

Уважаемые родители! В рамках весенних школьных каникул и свободного посещения дошкольных образовательных организаций Госавтоинспекция Артемовского напоминает вам, что у вас есть возможность помочь детям сформировать навыки безопасного поведения на дороге.

Вот несколько простых советов:

1. Не отпускайте ребенка дошкольного возраста одного. Рядом с дорогой всегда занимайте место между ребенком и потоком транспорта, крепко держите ребенка за руку. Никогда не нарушайте правила при ребенке – он обязательно это запомнит (дети, особенно в дошкольном возрасте, склонны подражать поведению родителей).

2. Начните с самого простого и важного, на личном примере показывайте, как себя следует безопасно вести на дороге, и обязательно объясняйте ребенку свои действия.

3. В игровой форме изучайте с ребенком основы безопасности. Начните с самого простого: что такое тротуар и проезжая часть, какие бывают сигналы светофора, что такое «зебра» и дорожный знак «Пешеходный переход». Объясняйте ребенку, как следует себя вести на дороге, чтобы не попасть в ловушку.

4. Когда ребенок выходит на улицу, непременно проговорите и обсудите вместе с ним самый безопасный маршрут его движения до места назначения.

5. Не переходите дорогу на красный или желтый сигналы светофора, как бы вы при этом не торопились. Переходите дорогу только в местах, разрешенных для перехода. Из автобуса, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть.

6. Не выходите с ребенком из-за предметов, ограничивающих видимость (кустов, автомобилей и т.д.), не осмотрев предварительно дорогу – это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.

7. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он должен остановиться, повернуть голову и осмотреть дорогу во всех направлениях, прислушаться. Это должно быть доведено до автоматизма.

8. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом и под прямым углом. Иначе вы научите его спешить там, где надо наблюдать и обеспечивать безопасность.

9. Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы приучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев.

10. Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему те автомобили, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д. Учите ребенка всматриваться вдаль. Иногда ребенок не замечает автомобиль или мотоцикл издалека. Учите ребенка смотреть.

11. Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.

12. Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7