Меню
12+

Артемовский городской округ

22.05.2020 16:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники полиции Артемовского будут проводить профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

В настоящее время на фоне сложившейся обстановки, режиме самоизоляции школьники находятся на дистанционном обучении и почти не бывают на улицах. Однако в скором времени ожидается поэтапное снятие ограничительных мер. А это значит, что с наступлением летнего сезона на дорогах вновь появятся дети и подростки на роликах, велосипедах, мопедах и скутерах.

В целях предотвращения ДТП, в которых травмируются и даже погибают дети, на территории Артемовского городского округа, в период с 25 мая по 30 июля 2020 года будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Уже сейчас сотрудники Госавтоинспекции и педагоги напоминают школьникам правила безопасного поведения на дороге. Специалисты проводят для детей и подростков онлайн — занятия, размещают видеоролики в социальных сетях.

Родителям необходимо ежедневно напоминать детям правила безопасного поведения при управлении любым видом транспорта. При передвижении на мопедах, скутерах и велосипедах детям следует надевать средства пассивной защиты: шлемы, наколенники, налокотники и другую необходимую экипировку, ведь даже незначительно ДТП может привести к серьезным последствиям.

Госавтоинспекция напоминает, что управлять мопедом могут только лица старше 16 лет, имеющие водительское удостоверение категории «М». Однако, как показывает практика, родители нередко пренебрегают этим правилом. За управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. При этом само транспортное средство изымается и помещается на спецстоянку.

Если ребенок управляет велосипедом, надо знать, что детям до 14 лет выезд на проезжую часть запрещен, а значит можно ехать по тротуару, при пересечении проезжей части велосипедист должен спешиться.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей, что в летние каникулы особенно важно усилить контроль за досугом детей и объяснить ребенку, к чему может привести несоблюдение ПДД и правил безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1