Меню
12+

Артемовский городской округ

02.09.2020 10:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дети за рулём

В Свердловской области 10-летний школьник угнал УАЗ и катался по улицам города. Остановить юного хулигана смогло только ДТП. Ребенок буквально наехал на стоящую во дворе машину.

Проблема аварийности с участием несовершеннолетних водителей особенно актуальна в летний период, а своих пиковых значений статистика таких ДТП достигает в августе и сентябре. Во многом это обусловлено тем, что дети после летнего отдыха не успели адаптироваться к условиям интенсивного дорожного движения. Кроме того, сезонное ухудшение погоды увеличивает дорожные риски.

На территории Артемовского района с наступлением теплого периода сотрудниками ОГИБДД выявлены 6 несовершеннолетних, управляющих транспортными средствами, не имея права управления: школа № 2 и № 8 – 14 – летние мотоциклисты, школа № 9 – 15 – летний водитель автомобиля, школа № 14 – 9 – летний водитель квадроцикла, лицей № 21 – 13 – летний водитель мопеда, филиал школы № 56 – 15 – летний водитель мотоцикла. На всех нарушителей составлены карточки нарушений ПДД, родители вместе с детьми направлены на заседание ТКДН И ЗП. Кроме того, привлечены к административной ответственности 2 несовершеннолетних: один — за управление ТС, не имея права управления по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ (адм. штраф 9 000 руб.) и один – за управление мопедом в состоянии опьянения по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ (адм. штраф 30 000 руб.).

В июле произошло 2 ДТП с участием 15 – летнего водителя мопеда и 17 – летнего водителя мотоцикла (допустил наезд на пешеходов, пешеход и водитель получили телесные повреждения). Законные представители привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Подобные случаи наглядно свидетельствуют об отсутствии необходимого контроля со стороны родителей и законных представителей, а также об их безучастности, а иногда и безответственности в воспитании и обучении детей основам безопасного поведения на дорогах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8