Меню
12+

Артемовский городской округ

24.05.2021 18:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведены итоги профилактического мероприятия «Пешеход-пешеходный переход»

С 19 по 21 мая 2021 года на территории Артемовского городского округа сотрудниками ОГИБДД проводилось профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход», в целях профилактики ДТП по вине пешеходов, нарушений пешеходами правил дорожного движения и повышения правового сознания и дисциплины участников дорожного движения. Кроме того, организована профилактическая работа по пресечению нарушений правил дорожного движения водителями на пешеходных переходах.

сотрудниками ОГИБДД проводилось профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход», в целях профилактики ДТП по вине пешеходов, нарушений пешеходами правил дорожного движения и повышения правового сознания и дисциплины участников дорожного движения. Кроме того, организована профилактическая работа по пресечению нарушений правил дорожного движения водителями на пешеходных переходах.

Сотрудниками Госавтоинспекции на территории Артемовского района выявлено 91 нарушение правил дорожного движения, из которых совершили пешеходы. За нарушения правил дорожного движения нарушители привлечены к административной ответственности и вынесено наказание в виде денежного штрафа. В случае если нарушитель произведет оплату в течении 20 дней после составления административного протокола, то сумма штрафа уменьшиться в 2 раза.

Особое внимание, дорожные полицейские, уделили общеобразовательным учреждениям в преддверии летних каникул. Нарушителями правил дорожного движения стали 17 несовершеннолетних, обучающихся в школах № 1, 2, 6, 9, 21, 56. Основным нарушением стало передвижение пешехода по проезжей части при наличии тротуара, привлечены к ответственности 13 школьников. Двое школьников нарушили правила перехода проезжей части дороги в зоне видимости пешеходного перехода и двое нарушили правила пересечения дороги по пешеходному переходу на индивидуальных средствах передвижениях. С несовершеннолетними и их родителями проведены профилактические беседы о важности соблюдения правил безопасности на дороге, включая безопасные маршруты «дом-школа-дом».

Госавтоинспекция г. Артемовского напоминает пешеходам основные правила, прописанные в ПДД РФ: пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам в населенных пунктах рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств (пункт 4.1 ПДД РФ).

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуара или обочин (пункт 4.3 ПДД РФ).

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться, что переход будет для них безопасен (пункт 4.5 ППД РФ).

На территории Артёмовского района нет безопасных пешеходных переходов и поэтому пешеход должен соблюдать правило «Стой-Смотри-Слушай». Только убедившись в том, что водитель вас увидел и остановился, или он от вас на достаточном расстоянии, вы можете начинать переходить дорогу. Также необходимо иметь ввиду, что по другой полосе может ехать еще одно транспортное средство, а его водитель может вас не заметить.

ОГИБДД ОМВД России по Артёмовскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1