Меню
12+

Артемовский городской округ

17.10.2017 14:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О службе дознания

Служба дознания — одно из молодых подразделений МВД. Работа сотрудников дознания включает в себя проведение различных процессуальных действий, выезды в составе следственно-оперативных групп на места происшествий, производство неотложных следственных действий, изобличение лица, совершившего преступление. И это далеко не полный список всего того, чем ежедневно занимаются сотрудники. 

Иногда подследственные говорят мне спасибо, а я не понимаю, за что, — удивляется старший дознаватель ОМВД России по Артемовскому району Наталья Самочернова....... 
Служба дознания — одно из молодых подразделений МВД. Работа сотрудников дознания включает в себя проведение различных процессуальных действий, выезды в составе следственно-оперативных групп на места происшествий, производство неотложных следственных действий, изобличение лица, совершившего преступление. И это далеко не полный список всего того, чем ежедневно занимаются сотрудники. 
Под руководством майора полиции Анатолия Козлова, начальника отдела дознания ОМВД России по Артемовскому району, трудятся 5 дознавателей — три женщины, и, как ни странно, двое мужчин. Узнать о профессии, ее тонкостях, мы решили у майора полиции Натальи Самочерновой, которая является старшим дознавателем ОМВД России по Артемовскому району. 
Свою трудовую деятельность Наталья Федоровна начала с должности секретаря следствия. Через год перешла в дознание, прошла аттестацию и первоначальное обучение, и вот уже 10 лет работает в полиции. Ей было очень интересно попробовать себя в этом русле. 
-Наталья Федоровна, сколько за 10 лет в Вашем производстве было уголовных дел и какие? 
- Много. Очень много. Около 700 уголовных дел за год. К каждому случаю подхожу индивидуально, одинакового ничего нет. Люди встречаются разные, и все, что происходит, все обстоятельства отличительны. 
- А были ли в Ваш адрес угрозы от «жуликов»? 
- Открытым текстом мне никто не угрожал. Если кто-то и обижен, то он просто не будет говорить об этом вслух, побоится. Некоторые, наоборот, перед тем как уйти, говорили спасибо, а я до сих пор не могу понять, за что. Вот человек по 264 статье уходит из моего кабинета и говорит спасибо, а я спрашиваю, за что, на что получаю ответ, да нет, просто так спасибо. В первую очередь, наверное, это из-за того, что к каждому человеку я нахожу свой подход. За столько лет несения службы уже стала психологом – человек зашел в кабинет, а я уже вижу, как с ним нужно начать разговор, каким тоном, что спросить первое. В основном, в нашем производстве рецидивистов нет, и грести всех под одну гребенку не стоит, не все люди, зашедшие в кабинет как подозреваемые и обвиняемые, плохие. 
- Чем профессия следователя отличается от дознавателя? Считаете ли Вы, что Ваша работа легче? 
- Нет, не считаю! Вообще разделение между нами идет по тяжести совершенного деяния. У нас только сама процедура расследования уголовного дела проще. Быстрее можно закончить уголовное дело, не затягивать сроки расследования. 
- Кто осуществляет контроль за дознанием? 
- Непосредственно, у нас есть руководитель — начальник отделения дознания Анатолий Юрьевич. Потом уже над ним, над нами — начальник отдела полиции. А вообще, за законностью у нас надзирает прокуратура, утверждая обвинительные акты и постановления. 
- Чем Вы занимаетесь в свободное время? Есть какие-то увлечения? 
- (Улыбается) Баскетбол, зимой обязательно коньки с сыном. Стараюсь по максимуму провести с ним время и уделить ему достаточное количество внимания. 
- Ну и напоследок хочется спросить, а сын, видя, что мама работает в полиции, не планирует связать свою жизнь с полицией? 
- Нет, он это говорил с 1 по 5 класс: «Мама, я буду с тобой работать в одном кабинете». Сейчас еще такое проскальзывает, но реже. А я считаю, чтобы работать в структуре МВД — должно быть призвание и желание работать для людей. Если он это проявит – пусть служит! 
Поздравляем с Днём дознания. Пожелаем здоровья и удачи, лёгких расследований и правильных выводов, справедливости и осторожности, внимательности и находчивости, везения и благополучия. Пусть голова всегда работает на 5+, пусть деятельность приносит успех, а жизнь — счастье и любовь. 
                                                                                   ОМВД России по Артемовскому район

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

167