Меню
12+

Артемовский городской округ

21.11.2017 17:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предания старины глубокой. В Артемовском отделе полиции появилась копия медали времен Петра 1

В музее истории полиции ОМВД России по Артемовскому району в экспозиции «Из глубины веков….» появился интересный экспонат – копия медали Петра 1 за 1714 г «За пьянство»

В музее истории полиции ОМВД России по Артемовскому району в экспозиции «Из глубины веков….» появился интересный экспонат – копия медали Петра 1 за 1714 г «За пьянство». Вместе с цепью, которую укрепляли на шее, она весит8 килограмм. Копию медали с таким же весом подарила династия семьи Молдован. До 14 века повального пьянства на Руси не наблюдалось, перебродивший мед или хмельные напитки из сока винограда пили только по случаю важных событий. В 1533 году по приказу Ивана Грозного в Москве был открыт первый царев кабак. Если властям попадался выпивший человек в будний день, его били батогами. Злостных пьяниц сажали в тюрьму. Массовый алкоголизм стал появляться в России с середины 16 века. Попытки борьбы с пьянством предпринимались неоднократно, но все они были безрезультатными. Пытался изменить российский народ и Петр 1. Так в 1714 году он издал Указ о введении медали за пьянство. Новая награда весила 6,8 килограмм, а вместе с цепью и массивным ошейником 8 килограмм. Почетное украшение навешивалось алкоголику торжественно в полицейском участке. Ошейник прочно закреплялся на шее награжденного с помощью цепи так, чтобы снять его было невозможно, при этом его еще кнутом. Орденоносец носил медаль неделю- ел, ходил на службу, спал. Если попадался повторно, то носить медаль нужно было гораздо дольше. Интересно, что за все время ее существования ( а именно правление Петра 1) никто не получал медаль повторно. Так, что этот способ был действенным. Медаль «За пьянство» является самой тяжелой наградой в истории и одной из самых оригинальных. Может вернуть эту награду? Сфотографироваться с медалью можно в музее полиции.

Э. М. Никитина — член областного Совета ветеранов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46