Меню
12+

Артемовский городской округ

05.05.2017 22:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сколько времени иностранный гражданин должен прожить в Российской Федерации до получения вида на жительство

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

 1.        Сколько времени иностранный гражданин должен прожить в Российской Федерации до получения вида на жительство? Когда иностранный гражданин должен обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство?

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину по его заявлению в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган МВД России не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

С учетом того, что срок рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство в соответствии с действующим законодательством составляет 6 месяцев, иностранные граждане вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство, прожив 6 месяцев по разрешению на временное проживание.

  1. На какой срок выдается вид на жительство? Можно ли по окончании срока действия вида на жительство его продлить или вид на жительство необходимо получать заново?

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет.

По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган МВД России не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет.

Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

При этом для отдельных категорий иностранных граждан существуют исключения из общих правил.

Так, вид на жительство, оформляемый иностранному гражданину как высококвалифицированному специалисту, и вид на жительство, оформляемый члену семьи указанного иностранного гражданина, выдаются на срок действия разрешения на работу, выданного иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированного специалиста, и продляются в день их обращения в территориальный орган МВД России на срок действия разрешения на работу.

Иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 331 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» вид на жительство выдается на три года и продлению не подлежит.

Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию (далее — Государственная программа), вид на жительство выдается на срок действия свидетельства участника Государственной программы.

  1. В течение какого срока постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации?

В соответствии с пунктом 6 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган МВД России по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство лично или в установленном порядке почтовым отправлением.

Например, если вид на жительство был выдан иностранному гражданину в 2017 году, первоначально уведомление о подтверждении своего проживания он должен подать в территориальный орган МВД России до конца 2018 года. Следующее уведомление ему необходимо будет подать до конца 2019 года.

Правила подачи иностранным гражданином уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, а также форма уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина в Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007г. № 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации».

Правовая групца ОМВД России по Артемовскому району»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33