Меню
12+

Артемовский городской округ

11.09.2017 09:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Утв. Приказом ФМС России от 29.08.2013 №3

п.1. Административный регламент предоставления государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации определяет сроки и последовательность действий, а также порядок взаимодействия с иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, гостиницами, организациями федеральной почтовой связи и многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг при постановке иностранных граждан и лиц без гражданства на миграционный учет в Российской Федерации и снятию иностранных граждан с миграционного учета в Российской Федерации

I. Общие положения

 п.1. Административный регламент предоставления государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации определяет сроки и последовательность действий, а также порядок взаимодействия с иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, гостиницами, организациями федеральной почтовой связи и многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг при постановке иностранных граждан и лиц без гражданства на миграционный учет в Российской Федерации и снятию иностранных граждан с миграционного учета в Российской Федерации

Требования к порядку информирования о предоставлении

государственной услуги

п.4. Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается:

на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет

в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций

посредством публикации в средствах массовой информации, издания информационных материалов;

непосредственно в помещениях территориальных органов ФМС России, осуществляющих оказание государственной услуги;

в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг

п.5. Основными требованиями к информации, предоставляемой заявителям, являются:

достоверность;

четкость в изложении;

полнота;

удобство и доступность;

оперативность.

Информирование граждан проводится в устной или письменной форме.

п.6. Информирование в устной форме осуществляется:

при личном обращении заявителя;

посредством телефонной связи.

Информирование заявителей в устной форме осуществляется в часы, отведенные для приема граждан.

Звонки граждан принимаются в соответствии с графиком работы должностных лиц, которые взаимодействуют с заявителями.

п.8. Письменное информирование осуществляется в соответствии с Федеральным законом от

02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в течение 30 дней с момента регистрации обращения путем направления ответов почтовым отправлением или в форме электронного сообщения с использованием электронной почты либо через официальный сайт, включая Единый портал, в зависимости от способа направления обращения заявителем.

Круг заявителей

  • Принимающая сторона , которой может быть гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи может выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам, и имеющий в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации (ст 2 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
  • Иностранный гражданин.

Срок предоставления государственной услуги

  • Регистрация иностранного гражданина по месту жительства осуществляется в день подачи иностранным гражданином (его законным представителем) заявления о регистрации и документа, удостоверяющий его личность, либо вида на жительство, либо разрешения на временное проживание лица без гражданства, либо удостоверение беженца.
  • В случае непредставления иностранным гражданином документа, подтверждающего право пользования жилым помещением (прошедший государственную регистрацию договор или иной документ, выражающий содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), регистрация иностранного гражданина по месту жительства осуществляется не позднее следующего дня после получения необходимой информации от соответствующих государственных органов или органов местного самоуправления 
  • Постановка иностранного гражданина на учет по месту пребывания в соответствии с пунктом 33 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, осуществляется администрацией гостиницы, подразделением по вопросам миграции, МФЦ или организацией федеральной почтовой связи незамедлительно по принятии от заявителя уведомления о прибытии, проверки точности изложенных в нем сведений и наличия необходимых документов.

Порядок, размер и основания взимания

государственной пошлины или иной платы за предоставление государственной услуги

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации

  • За регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в Российской Федерации взимается государственная пошлина в размере 350 рублей
  •  За регистрацию по месту жительства иностранного гражданина, являющегося участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 г. № 637, а также членов его семьи, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, государственная пошлина не взимается.
  • За постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания государственная пошлина не взимается.

    Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги

Иностранный гражданин одновременно с заявлением (образец размещен на страницах 14-17) о регистрации представляет:

  • документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
  • вид на жительство или разрешение на временное проживание;
  • документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
  • При регистрации по иному месту жительства постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, заполняет отрывную часть заявления о регистрации с предоставлением документов, удостоверяющий его личность (либо вид на жительство, либо разрешение на временное проживание лица без гражданства, либо удостоверение беженца).
  • Для проставления отметки о регистрации иностранного гражданина по месту жительства в Российской Федерации  иностранный гражданин представляет документ, удостоверяющий его личность, либо вид на жительство, либо разрешение на временное проживание лица без гражданства, либо удостоверение беженца.
  • Для снятия с регистрации по месту жительства иностранный гражданин представляет документ, удостоверяющий его личность, и заполненную отрывную часть заявления о регистрации. Лицо, подающее уведомление о прибытии, предъявляет документ, удостоверяющий его личность.
  • Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, ходатайствующего о признании беженцем, признанного беженцем, обратившегося с заявлением о предоставлении временного убежища или получившего временное убежище, и прибывших вместе с ним членов его семьи, являются:
    • свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу
    • удостоверение беженца
    • свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации
  • Принимающая сторона к уведомлению о прибытии,  прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина — и копию его миграционной карты.
  • При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии, временно проживающий либо временно пребывающий иностранный гражданин для постановки на учет по месту пребывания должен непосредственно предоставить указанное уведомление о прибытии. В этом случае к уведомлению о прибытии кроме копии документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны, прилагаются документы, подтверждающие уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии.

 При самостоятельном уведомлении постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином о своем прибытии в место пребывания к уведомлению о прибытии прилагается письменное согласие принимающей стороны.

 

Заявитель обязан в течение 3 рабочих дней сообщить, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии, в случае изменения следующих сведений об иностранном гражданине

  • вида и реквизитов документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (наименование, серия, номер, дата и место выдачи, срок действия);
  • вида и реквизитов документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;
  • фамилии, имени, отчества (последнее — при наличии); даты и места рождения; пола; гражданства (подданства);цели въезда в Российскую Федерацию; профессии;
  • заявленных сроков пребывания (проживания) в Российской Федерации (в том числе при получении либо продлении срока действия патента);

сведений о законных представителях (о родителях, об усыновителях, об опекунах, о попечителях или иных лицах, которым это право предоставлено федеральным законодательством).

  • Иностранный гражданин, обладающий правом собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. Для постановки на учет по месту пребывания в этом случае иностранный гражданин обращается непосредственно подразделение по вопросам миграции либо в МФЦ

В этом случае к уведомлению о прибытии кроме документов, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина — и копию его миграционной карты, прилагается копия документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение.

  • Иностранный гражданин, являющийся высококвалифицированным специалистом и имеющий в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации, может заявить такое помещение в качестве места пребывания для членов своей

В этом случае к уведомлению о прибытии дополнительно, прилагается копия документа, подтверждающего родство высококвалифицированного специалиста, выступающего в качестве принимающей стороны, и иностранного гражданина, являющегося членом семьи высококвалифицированного специалиста и подлежащего постановке на учет по месту пребывания.

  • По прибытии иностранного гражданина в гостиницу, в санаторий, дом отдыха, пансионат, в детский оздоровительный лагерь, на туристскую базу, в кемпинг, медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждение социального обслуживания, либо в специальное учреждение для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства, либо в учреждение, исполняющее административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) обязана в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, уведомить о прибытии иностранного гражданина путем направления (передачи) уведомления о прибытии для его постановки на учет по месту пребывания.
  • По прибытии иностранного гражданина в учреждение, исполняющее уголовное наказание, администрация учреждения обязана не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания представить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
  • В случае смерти иностранного гражданина в Российской Федерации принимающая сторона для снятия с учета по месту пребывания представляет отрывную часть уведомления о прибытии, а в случае ее отсутствия — письменное заявление в произвольной форме о снятии иностранного гражданина с учета по месту пребывания и копию свидетельства о смерти.
  • В случае вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим принимающая сторона для снятия с учета по месту пребывания представляет отрывную часть уведомления о прибытии, а в случае ее отсутствия — письменное заявление в произвольной форме о снятии иностранного гражданина с учета по месту пребывания и заверенную в установленном порядке копию вступившего в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.
  • При убытии иностранного гражданина из гостиницы, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, из учреждения социального обслуживания либо из специального учреждения для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства, либо из учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) обязана не позднее 12 часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина, уведомить об этом соответствующий орган по месту нахождения организации (учреждения) путем направления (передачи) отрывной части бланка уведомления о прибытии для его снятия с учета по месту пребывания

 Исчерпывающий перечень

оснований для отказа

в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

 Основанием для отказа в приеме заявления о регистрации или уведомления о прибытии и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению является:

  • нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации или уведомления о прибытии, в том числе если текст заявления о регистрации или уведомления о прибытии не поддается прочтению;
  • отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.

  Оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги не имеется.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22