Меню
12+

Артемовский городской округ

21.09.2017 15:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«РАЗЪЯСНЕНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Главное управление по вопросам миграции МВД России, рассмотрев обращение Национального объединения изыскателей и проектировщиков по вопросу включения в национальные реестры, предусмотренные статьей 55.5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, сведений о специалистах, являющихся иностранными гражданами при наличии у них патента или вида на жительство, сообщает следующее.

Главное управление по вопросам миграции МВД России, рассмотрев обращение Национального объединения изыскателей и проектировщиков по вопросу включения в национальные реестры, предусмотренные статьей 55.5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, сведений о специалистах, являющихся иностранными гражданами при наличии у них патента или вида на жительство, сообщает следующее.

Статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее — Федеральный закон) определено, что разрешение на работу — документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных Федеральным законом (высококвалифицированных специалистов; иностранных граждан, обучающихся в Российской Федерации либо осуществляющих трудовую деятельность в иностранной коммерческой организации государств — членов Всемирной торговой организации на территории Российской Федерации), на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.

В целях Градостроительного кодекса применено понятие "Разрешение на работу", четко определенное статьей 2 Федерального закона. Данное понятие не может быть рассмотрено как любое документальное подтверждение возможности трудовой деятельности иностранного гражданина на территории Российской Федерации и иметь иное трактование, чем предусмотрено указанной статьей Федерального закона.

Организацию деятельности по ведению национального реестра специалистов осуществляет Ассоциация "Общероссийская негосударственная некоммерческая организация — общероссийское отраслевое объединение работодателей "Национальное объединение саморегулируемых организаций основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство".

Дополнительно информируем, что патент оформляется и выдается иностранным гражданам в соответствии с нормами Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов, утвержденного приказом ФМС России от 15 января 2015 г. N 5, и является документом, подтверждающим право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.

Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента установлены статьей 13.3 Федерального закона.

Вид на жительство, в соответствии со статьей 2 Федерального закона, это документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, выданный в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации.

Одновременно с этим информируем, что отдельные категории иностранных граждан согласно международным договорам Российской Федерации и законодательству Российской Федерации имеют право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации без разрешения на работу либо патента.

Письмо МВД России от 30 мая 2017 г. № 3/177707676781 «О направлении информации».

 

Правовая группа ОМВД России по Артемовскому району»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6