Меню
12+

Артемовский городской округ

29.03.2018 12:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Статья о мошенничестве

Свою профессиональную деятельность я начал еще на последнем курсе обучения в Уральском государственном юридическом университете, работая в известной юридической компании в городе Екатеринбург. За время работы получил опыт представления интересов компании по гражданским спорам в суде, а так же освоил дополнительный пласт знаний в области цивилистики. Но гражданско правовое направление не всегда было приоритетным в моем обучении. Знакомство с правоохранительной деятельностью государственных органов я получил не только теоретическое но и практическое, еще будучи студеном в органах МВД России и ФСБ России. В настоящее время я являюсь сотрудником следственного отдела ОМВД России по Артемовскому району. Так при осуществлении своей трудовой деятельности в моем производстве имелись дела возбужденные по факту мошеннических действий в отношении граждан проживающих в Артемовском районе. Данная категория дел квалифицируется ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно указанной статье под мошенничеством следует понимать — преступление, заключающееся в завладении чужим имуществом (или в приобретении прав на имущество) путём обмана или злоупотребления доверием. Исследуя понятие мошенничества в ретроспективе следует отметить, что оно имеет глубокие исторические корни. Обман как способ завладения имуществом был известен еще законодателям Древнего Рима, которые четко определяли мошенничество, дифференцировали его на виды. Так за долгие годы существования данного вида преступления в криминальной среде накоплен и продолжает накапливаться опыт совершения данного преступления в зависимости от временного пространства. Мошенничество в современном мире отличается исключительной приспосабливаемостью и способностью к существенным изменениям. Оно прошло полноценную эволюцию от обычной кражи до самых неординарных способов присвоения имущества. Это, прежде всего, связано с тем, что современная жизнь весьма продвинулась в технологиях, большое значение играют информационные технологии в сфере финансов и предпринимательства, существенные изменения в средствах коммуникации. Вместе со становлением рыночной экономики и отношений, появлением новых форм собственности в России существенно увеличились случаи афер в различных областях жизни общества. Наиболее часто встречаемые виды мошенничеств:

1.«Телефонное мошенничество». Под видом близких родственников от мошенников поступает звонок гражданам с сообщением, что совершено дорожно-транспортное происшествие и им срочно требуется определенная денежная сумма.

2.«Размещения на интернет-сайте «AVITO», других интернет-магазинах объявлений с ложной информацией». На интернет-сайте выкладываются объявления о продаже автомобиля по привлекательной стоимости. При установлении контакта с продавцов, он просит внести предоплату за продаваемый товар и перевести денежные средства на счет банковской карты, назначает время и место встречи, в дальнейшем получает денежные средства и скрывается от покупателя.

3.На телефон гражданам приходит СМС сообщение с разных номеров сотовых телефонов с информации о заблокированной карте и дальнейших действиях по ее разблокировки. Граждане перезванивают на указанный в СМС сообщении номер, им отвечают и представляются работниками банков. В дальнейшем предлагают подойти к ближайшему банкомату, по телефону диктуют операции какие надо сделать. В дальнейшем граждане сами переводят на номера и счета злоумышленников свои денежные средства.

Гражданам следует принимать взвешенные решения по вопросам относительно сохранности своего имущества. Лишнее время потраченное на проверку достоверности информации может в дальнейшем уберечь от неблагоприятных последствий связанных с утратой материальных благ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27