Меню
12+

Артемовский городской округ

23.04.2018 11:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика случаев мошенничества среди населения в Артемовском городском округе

Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Что совершенно неслучайно, поскольку пожилые граждане зачастую испытывают чувство одиночества, они слишком доверчивы, легко поддаются внушению со стороны.

Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Что совершенно неслучайно, поскольку пожилые граждане зачастую испытывают чувство одиночества, они слишком доверчивы, легко поддаются внушению со стороны.

Мошенники, чтобы завладеть имуществом граждан в своей практике используют множество схем такие как:

-продажа пенсионерам супер-лекарства, которые в свою очередь, лечат все болезни,

-предлагают участвовать в различных «конкурсах» и «лотереях»,

- вымогают деньги с помощью якобы попавших в беду родственников

- возврат денежных средств за приобретённые товары

-и прочее…

Одним из самых распространенных методов у мошенников является спекуляция на вопросах здоровья. В основном пожилые люди, за единичным исключением, имеют различные проблемы со здоровьем, которое как-никак для них важно. Не всегда медицина может помочь и дать положительный эффект, поэтому люди в ожидании чудодейственного способа избавления от болезней и попадаются на уловки мошенников.

В ОМВД по Артемовскому району зафиксированы случаи мошенничества с возвратом денежных средств за ранее приобретенные лекарства. Представляясь работниками благотворительных и пенсионных фондов, медицинских учреждений, мошенники вынуждают стариков заплатить определенную денежную сумму, с целью получения возврата за медицинские препараты. А потом чудным образом исчезают.

Следующий вид мошенничества: Мошенники работают следующим образом: звонят по телефону и сообщают людям, что их родственник попали в беду, чтобы «решить» проблему необходимо отдать крупную сумму денежных средств. Порой напуганные такой ситуацией граждане, не задумываясь, отдают все свои сбережения, чтобы выручить из беды родственника, при этом не проверяют попал ли на самом деле кто-то из родных и близких людей в беду.

Существенным отличием мошенничества от других видов преступных деяний заключается в том, что пострадавшая сторона, добровольно передает преступнику ценности и другие материальные блага. Подобные действия мошенники совершают открыто, но при этом жертву вводят в заблуждение относительно тех или иных фактических обстоятельств. При этом обман обнаруживается, как правило, не сразу, а через период времени, позволяющий не только полностью завладеть имуществом, но и скрыть какие-то важные обстоятельства.

Если вы стали жертвой или очевидцем мошенничества просим незамедлительно сообщать в дежурную часть ОМВД России по Артемовскому району улица Мира 15А, либо по телефону 2-12-02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16