Меню
12+

Артемовский городской округ

11.05.2018 16:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенничество

В отдел полиции по Артемовскому району обратилась гражданка с заявлением, что 10 апреля 2018 года неустановленное лицо, путем обмана завладело денежными средствами в сумме 9776 рублей принадлежащие ей, находящиеся на карте «Сбербанк» причинив тем самым материальный ущерб.

В отдел полиции по Артемовскому району обратилась гражданка с заявлением, что 10 апреля 2018 года неустановленное лицо, путем обмана завладело денежными средствами в сумме 9776 рублей принадлежащие ей, находящиеся на карте «Сбербанк» причинив тем самым материальный ущерб. В ходе следствия выяснилось, что к потерпевшей на сайте «Одноклассники» добавилась в друзья ее знакомая. После чего потерпевшей пришло сообщение, в котором она предложила научить ее как пользоваться бесплатной акцией, в результате которой предоставляется возможность отправлять открытки и различные подарки на сайте бесплатно. Мошенница спросила у заявительницы, есть ли у нее банковская карта «Сбербанк», на что получила положительный ответ. После чего попросила написать ей номер карты без первых четырех чисел и трехзначный код с обратной стороны карты. Далее пришло sms-сообщение с кодом, который был передан знакомой. После чего на телефон потерпевшей стали приходить sms-уведомления о снятии денежных средств. После данных операций сотрудниками банка была заблокирована карта. Затем гражданка Б. написала сообщение, с целью разблокировки карты. Потерпевшая начала подозревать, что общается не со знакомой и написала заявление в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ.

Уважаемые жители и гости Артемовского городского округа!

Мошенники в соцсетях действуют продуманно и имеют уже отработанные схемы обмана. Поэтому стоит быть осторожными, чтобы вовремя распознать афериста. Как правило, получить деньги или личную информацию удается у тех людей, которым никогда не приходилось сталкиваться с мошенниками и даже слышать про них. Также не стоит сразу пересылать деньги, если даже об этом просит хорошо знакомый человек. Вполне возможно, его профиль взломали, чтобы выманивать средства близких людей и знакомых.

- Прежде чем перевести денежные средства кому-либо, для начала удостоверьтесь в том, что человек, который Вам написал, действительно нуждается в помощи;

-Не проходите по подозрительным ссылкам;

- Ни в коем случае не сообщайте номера своих банковских карт и три цифры на обороте карты;

- Для работы с банковскими картами, системами «Мобильный банк», «Банк-онлайн», «Интернет-банк» и др. использовать отдельное мобильное устройство, не предназначенное для разговоров и развлечения в сети Интернет;

- Не указывать номера мобильных устройств, используемых для работы с банковскими картами и дистанционного управления банковским счетом, как контактных в сети Интернет, в объявлениях и на страницах соц. сетей;

Если Вы все-таки стали жертвой мошеннических действий незамедлительно сообщайте о произошедшем в полицию по телефону «02». Запомнить приблизительное время совершения преступления.

Отдел МВД России по Артемовскому городскому округу

Тел.:8 ( 34363) 2-12-02

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13