Меню
12+

Артемовский городской округ

05.06.2018 14:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудниками полиции Артемовского района проведена благотворительная акция и «День правовой помощи детям»

В день празднования международного Дня защиты детей инспектора по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции, старший инспектор по охране общественного порядка, сотрудники Госавтоинспекции, юрисконсульт, члены общественного Совета Артемовской полиции и ветераны МВД приняли участие в благотворительной акции, а также по правовому просвещению детей и подростков.

В день празднования международного Дня защиты детей инспектора по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции, старший инспектор по охране общественного порядка, сотрудники Госавтоинспекции, юрисконсульт, члены общественного Совета Артемовской полиции и ветераны МВД приняли участие в благотворительной акции, а также по правовому просвещению детей и подростков.

Правоохранители собрали деньги, купили сладости, шарики, игрушки, канцтовары и посетили центр дополнительного образования поселка Буланаш, детскую больницу, а также посетили подростков состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Инспектора по делам несовершеннолетних, совместно с инспектором по охране общественного порядка посетили детскую больницу, где находятся детки на социальных койках («отказники», изъятые из семей). Ребята с удовольствием шли на контакт с представителями в погонах и фотографировались с ними. Дети приятно удивились стражам порядка, которые навестили их с подарками!

Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание родителям о правильном воспитании своих детей, чтобы мальчишки и девчонки росли хорошими людьми, учились, занимались своим любимым делом. И, несмотря на такой замечательный праздник, сотрудники полиции в очередной раз напомнили детям об их правах и обязанностях, рассказали об административной и уголовной ответственности, пригласили молодое поколение вступить в их ряды. Для родителей также были проведены беседы об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

Сотрудниками Госавтоинспекции организовано разъяснение правил безопасного поведения на дороге в образовательных организациях. На родительских собраниях в школах, детских садах особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, включая вопрос необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также недопустимости управления детьми скутерами и мопедами без водительских удостоверений. Родителям продемонстрированы видеосюжеты по фактам ДТП с участием ребенка-пассажира и водителя мопеда, с разъяснением причин ДТП и их последствий.

Юрисконсульт подготовила и раздала ребятам памятку. В памятке разъясняется, какие права и обязанности есть у несовершеннолетнего в семье, в школе, на отдыхе, рассмотрены причины некоторых конфликтных ситуаций, а также представлены правовые средства защиты.

К сожалению, в обществе часто нарушаются права детей, а многие из подростков не всегда знают, как поступить в трудной ситуации, как самостоятельно защитить свои права или куда обратиться за помощью. Иногда трудно разобраться в том, что можно делать, а что нет и за какие проступки последует наказание не только от взрослых, но и от государства. И основная причина этому — именно незнание своих прав и обязанностей.

Благодаря этой памятке подростки получат полезную информацию, которая поможет стать осведомленным человеком, знающим законы, свои права и умеющим этими правами пользоваться, а также не нарушать запреты и исполнять обязанности, она научит отстаивать нарушенные права законным путем.

Данное мероприятие закончилось памятным фото.

ОМВД России по Артемовскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25