Меню
12+

Артемовский городской округ

19.02.2019 15:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об имущественных преступлениях за январь 2019 года на территории Артемовского городского округа

Уважаемые жители Артемовского городского округа!

За январь текущего года в Артемовском районе зарегистрирован рост на 50% имущественных преступлений (с 14 до 21), доля от общего числа зарегистрированных преступлений составила почти 50%.

Основную часть в общем массиве имущественных преступлений составляют кражи чужого имущества — 16 или 77% от общего количества. Необходимо отметить рост грабежей с 1 до 3, краж транспорта с 0 до 1.

Причины совершения имущественных преступлений

- безразличное отношение владельцев транспортных средств к сохранности своего имущества, транспортные средства ставятся во дворах жилых домов и остаются без присмотра, системами охраны не оснащаются. Данные преступления как правила совершаются в условиях неочевидности, когда нет ни очевидцев, ни свидетелей, ни точного периода времени совершения преступления, что затрудняет их раскрытие;

- ненадлежащая физическая охрана в магазинах самообслуживания, кафе, барах.

- несвоевременное обращение граждан в органы внутренних дел по факту совершенного в отношении них преступления, что затрудняет раскрытие преступлений по «горячим следам»;

- складывающееся тяжелое социальное положение в обществе, незанятость определенных слоев населения, не имеющего постоянного дохода, а также злоупотребление алкогольной продукцией. Так в январе совершено14 преступлений, лицами в состоянии алкогольного опьянения, 15 преступлений лицами не имеющих постоянного источника дохода.

В целях недопущения краж из автомобилей ставьте их в гаражи или паркуйте на охраняемых автостоянках. Выходя из автомобиля, всегда включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны. По возможности избегайте парковок в неосвещенных и безлюдных местах, в непосредственной близости от мест массового скопления граждан, чтобы не показать потенциальному преступнику, что будете отсутствовать длительное время.

Никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, отходя от машины даже на несколько метров. Не следует оставлять автомобиль без присмотра и во время прогрева двигателя, пока Вы запираете гараж.

Нежелательно передавать ключи от Вашего автомобиля даже на автостоянках, мойках в автомастерских, при установке сигнализации или производстве других работ. Не оставляйте свой автомобиль без присмотра, лишите «нечистоплотных» людей возможности сделать дубликат либо подобрать ключи.

Не забывайте проверять, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля.

Если Вы оставляете машину на ночь, выберите хорошо освещенное, просматриваемое, людное место. Не ставьте ее на пустырях, в местах с закрытым обзором.

Чтобы повысить надёжность защиты Вашего автомобиля, уста­новите дополнительные средства защиты (например, дополнительный источник питания для сигнализации, системы блокировки педалей, дверей, руля и т.д.).

Не оставляйте в салоне автомобиля вещи (автомагнитолы, видеорегистраторы, навигаторы и 

т.п.), которые бросаются в глаза, в крайнем случае прикройте их. Документы и ценные бумаги всегда уносите с собой.

Используйте для крепления колес специальные гайки и болты, чтобы затруднить их снятие обычным способом. Увеличение времени, затраченного на снятие колёс, насторожит преступников. Используйте специальную маркировку частей автомашины.

Что бы оградить себя и близких от противоправных посягательств мошеннического характера гражданин должен помнить:

- никому и не при каких обстоятельствах не диктовать при телефонных переговорах свои личные данные, номера банковских карт, кодовые слова и цифры, полученные по СМС сообщениям из банка.

- не выполнять операции с банковскими картами под диктовку неизвестных лиц по телефону.

- не подключать услугу «мобильного банка» к своему «гаджету» (смартфону, айфонам, айпадам и т.д.).

- в сети интернет не посещать сомнительные сайты, если выход в сеть интернет осуществляется с «гаджета», во избежание получения вредоносных программ, которые могут в свою очередь проводить операции с банковскими картами без ведома владельца «гаджета», не переводить деньги 

через интернет сайты за приобретенный товар в виде предоплаты, т.к. официальный представитель предоплату не берет.

- отмечаются также звонки о необходимости получения приза, а именно на мобильный телефон абонента звонит якобы ведущий популярной радиостанции и поздравляет с крупным выигрышем (телефон, ноутбук, автомобиль) в лотерее, организованной радиостанцией и оператором мобильной связи.

- не переводить (передавать) денежные средства неизвестным, которые представились сотрудниками полиции (следователь, дознаватель, инспектор ГИБДД), прокуратуры, суда и т.д. под предлогом ареста, привлечения к уголовной ответственности, также несчастных случаев произошедших с близкими. В случае передачи денежных средств в Ваших действиях усматриваются признаки, преступления предусмотренной статьей 291 УК РФ «Дача взятки». За данное преступление предусматривается ответственность до двух лет лишения свободы.

Если вы стали жертвой или очевидцем преступления, незамедлительно звоните по телефону: «02» (с сотового телефона «020»), ничего не трогайте и ожидайте приезда сотрудников полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3