Меню
12+

Артемовский городской округ

20.11.2019 12:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, носят бесконтактный характер и совершаются с использованием сети Интернет

С каждым днем проблема употребления и сбыта наркотических средств и психотропных веществ, становится все более и более актуальной. В век развития информационных технологий преступность выходит на новый уровень. Все чаще, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, носят бесконтактный характер и совершаются с использованием сети Интернет.

Наверняка, многие жители обращали внимание на рекламу нарко-интернет- магазинов, выполненную обычным красящим баллончиком на стенах зданий. В сети Интернет такой рекламы еще больше. С предложениями о приобретении наркотиков, предлагается и возможность «заработать от 50 000 рублей в месяц». Здесь речь идет о работе наркокурьера, так называемого «закладчика» или «кладмена» — лица, которое бесконтактным способом незаконно приобретает крупную партию наркотического средства, затем расфасовывает ее по небольшим дозам, после чего раскладывает в скрытые от посторонних глаз тайники — места «закладок», а фото и координаты указанных мест отправляет своему «куратору» — липу, от которого он получает заказы на сбыт наркотических средств и оплату за сделанные «закладки». Личного общения между «куратором» и «закладчиком» никогда не происходит, они, как правило, находятся в разных городах, возможно даже в разных государствах, все общение осуществляется с использованием мобильных мессенджеров либо социальных сетей. Однако «работодатели», обещая неокрепшим юношеским умам колоссальные доходы, умалчивают о том, что примерно 95% «закладщиков» задерживаются сотрудниками полиции или силами общественности на местах совершения преступлений, имея при себе наркотические средства в значительном, крупном, иногда в особо крупном размерах. Указанное преступление, в зависимости от количества изъятого наркотического средства, квалифицируется по соответствующей части ст.228.1 УК РФ — незаконный сбыт наркотических средств. Данное преступление относится к категории особо тяжких преступлений и наказывается исключительно лишением свободы на срок от 4 лет до пожизненного лишения свободы.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов. В настоящий момент подразделениями ОМВД России по Артемовском} району и сотрудниками УНК ГУ МВД России по Свердловской области на территории Артемовского района на постоянной основе проводится комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на пресечение, выявление, раскрытие и расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Так, за 10 месяцев 2019 года Артемовским городским судом было рассмотрено 26 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 7 уголовных дел по факту незаконного сбыта. Средний размер наказания по уголовным делам о незаконном сбыте наркотических средств составил 8 лет и 4 месяца лишения свободы.

Уважаемые жители Артемовского городского округа! Если Вы стали очевидцами преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или видите, как подозрительные лица что-то ищут или прячут в земле, кустах, возле подъездов, подвалов жилых домов, в водосточных трубах, клумбах, песочницах, под карнизами и иных необычных местах, просьба сообщать о данных фактах в дежурную часть ОМВД России по Артемовскому району по телефону 8(343 )63-2-12-02. В ваших руках жизнь, здоровье и семейное благополучие ваших родных и близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15