Меню
12+

Артемовский городской округ

23.12.2020 08:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенничества с использованием банковских карт

В ходе расследования уголовных дел возбужденных по ст. 159 УК РФ (Мошенничество), установлено, что потерпевшими по данной категории дел становятся не только пожилые люди, но и молодежь. Мошенники входят в доверие, представляясь сотрудниками банков, знакомыми, похищают не только имеющиеся на счетах банковских карт денежные средства, а также оформляют кредиты на имя потерпевшего.

1. Мошенники звонят на телефон, представляются сотрудниками службы безопасности банка, после чего сообщают о том, что по карте зафиксированы подозрительные действия, с карты списывают деньги мошенники, либо оформляют кредит на имя потерпевшего, предлагают защитить свои деньги переводом на «зеркальный счет», «ячейки в банке» после чего просят подтвердить свою личность, либо ссылаются на сбой на сервере банка, выманивают персональные данные банковских карт жертвы, CVV-код, данные для входа в личный кабинет, и используя мобильный банк, похищают, имеющиеся денежные средства на счетах, а также оформляют кредиты, и похищают денежные средства со счетов.

2. В социальных сетях («Одноклассники», «Вконтакте») мошенники взламывают аккаунты друзей и от их имени пишут жертве, либо создают страницу идентичную странице знакомого в социальной сети, откуда отправляют сообщения с просьбами о помощи, либо о возможности получить денежные средства, участвуя в различных «Акциях» банков, в дальнейшем в ходе переписки обещая выигрыш денежных средств, выманивают персональные данные жертвы, данные банковских карт, СМС-коды, регистрируются в системе дистанционного банковского обслуживания, и похищают денежные средства со счетов банковских карт потерпевшего, оформляют на имя жертвы кредиты и похищают их.

3. Мошенничества, связанные с покупкой/продажей на популярных сайтах «Авито», «Юла», когда человек переводит предоплату, но в итоге остается ни с чем, либо когда у продавца выясняют данные банковской карты якобы для осуществления перевода ему денежных средств, а потом похищают с указанных банковских карт денежные средства. Аналогично преступники действуют, создавая отдельные сайты или группы продаж в сосиальных сетях.

Чтобы избежать мошенничества с Вашими пластиковыми картами и счетами банков необходимо соблюдать правила безопасности: ни в коем случае не сообщайте посторонним лицам данные своей банковской карты, персональные данные (ФИО, дата рождения, паспортные данные, номера сотовых телефонов, подключенных к онлайн банкингу), коды приходящие в СМС-сообщениях, CVС своей карты (трехзначный цифровой код), расположенный на оборотной стороне банковской карты на бумажной полоске для подписи, не давайте никому доступ к вашей карте через онлайн-банкинг, не переводите денежные средства на номера телефонов третьих лиц. Помните сотрудники банка в любом случае знают реквизиты, номера ваших карт и счетов и никогда не будут выяснять у вас эти сведения. В любых подозрительных ситуациях нужно звонить в банк, выдавший карту, по номеру, указанному на ее оборотной стороне. В случаях если в социальных сетях Вам пишут ваши знакомые, друзья с просьбами о помощи, переводе денежных средств, убедитесь, что это действительно они, позвоните им и по телефону выясните все, прежде чем совершать перевод денежных средств.

В случае, если деньги с банковской карты похитили мошенники, нужно заблокировать карту, сообщить в банк о хищении денег и не позднее следующего дня написать в отделении банка заявление о несогласии с операцией. После этого нужно написать заявление в полицию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21