Меню
12+

Артемовский городской округ

10.09.2021 08:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сделай правильный выбор

Профилактика преступлений среди детей, совершаемых ими или над ними, является приоритетной задачей социального направления политики государства.

Профилактика преступлений среди детей, совершаемых ими или над ними, является приоритетной задачей социального направления политики государства. Она включает в себя воспитательные, правовые, организационные и другие меры воздействия, благодаря которым выявляются и ликвидируются обстоятельства и условия, приводящие к совершению правонарушений. Основной причиной преступлений, реализуемых детьми, является неосознанность ими всей серьезности выполняемых поступков. А условиями для учинения их несовершеннолетними и над ними чаще всего являются неблагополучное окружение, безнадзорность и беспризорность.

Каковы причины формирования преступности среди несовершеннолетних? К таковым условиям можно отнести:

1. Негативное влияние семьи, существенные изъяны в воспитании;

2. Негативное влияние окружения со стороны, как взрослых, так и сверстников. Включает в себя проникновение в сознание несовершеннолетнего путем СМИ, личными бытовыми контактами неверных стандартов поведения (жестокости, распущенности и т. п.);

3. Отсутствие занятости ребенка, беспризорность, безнадзорность.

В рамках акции «Помоги пойти учиться» сотрудники полиции и Следственного комитета провели правовые ликбезы для подростков и старшеклассников, разъясняя им административную и уголовную ответственность за совершение правонарушений и преступлений, приводя конкретные примеры различных видов преступлений, совершенных подростками на территории Артемовского городского округа в 2021 году; призвали вести здоровый образ жизни и к занятиям в дворовых клубах и кружках; напомнили о правилах поведения в общественных местах и безопасности на дороге; обратили внимание несовершеннолетних на то, что в любой жизненной ситуации можно найти благоприятный выход из положения, решая конфликты мирным путем.

ОПДН ОМВД России по Артемовскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17