Меню
12+

Артемовский городской округ

22.04.2019 16:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОПФР по Свердловской области призывает граждан проявлять бдительность

В связи с появляющимися сообщениями в СМИ о мошенниках, предлагающих платные юридические услуги по перерасчету пенсии, Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области напоминает, что все услуги по пенсионному обеспечению можно получить в территориальных органах ПФР бесплатно.

Размер пенсии каждого получателя определяется индивидуально, исходя из его стажа, заработной платы, начисленных и уплаченных работодателем взносов, а также с учетом других жизненных обстоятельств – наличия нетрудоспособных членов семьи, наличия инвалидности.

Пенсионное законодательство предусматривает возможность перерасчета пенсий по различным основаниям. Многие перерасчеты органы ПФР производят без участия пенсионеров. Например, перерасчеты при достижении возраста 80 лет (пенсия в повышенном размере устанавливается с даты достижения 80 лет); перерасчет работающим пенсионерам с 1 августа и некоторые другие.

По заявлению осуществляется перерасчет, когда пенсионер приносит дополнительные документы о стаже, заработке, иждивенцах, либо хочет выбрать другой вариант пенсионного обеспечения (например, перерасчет пенсии может быть выгоден в случае совпадения по времени периодов работы и периодов ухода за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет; либо для пенсионеров, которые получали пенсию по Списку №1, при этом имели еще и большой стаж по Списку №2).

С 2019 года пенсионеры, имеющие длительный 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве могут предоставить в органы Пенсионного фонда Российской Федерации дополнительные документы о работе на селе, если их не было в пенсионном деле.

При этом существуют некоторые юридические фирмы, которые за деньги оказывают пенсионерам так называемые юридические услуги, обещая помочь в проверке расчета пенсии. Пользуясь доверчивостью пенсионеров, такие фирмы вводят граждан в заблуждение. Они направляют в Пенсионный фонд шаблонные обращения от имени пенсионеров. И как показывает практика по обращениям, которые приходят от таких фирм, пенсии не пересчитываются, так расчет производится правильно.

Поэтому, не надо обращаться в различные юридические фирмы и заключать бесполезные платные договора.

Если пенсионеру необходимо получить информацию о расчете пенсии, достаточно обратиться в Пенсионный фонд любым удобным способом, в том числе лично или написать письмо, в котором просто указать, что смущает в размере пенсии, в чем вопрос. Специалисты Пенсионного фонда проверят расчет пенсии, и если есть право на перерасчет, предложат оформить заявление.

Все контакты и адреса управлений ПФР в городах и районах Свердловской области можно найти на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе «Контакты и адреса/ Структура Отделения»: http://www.pfrf.ru/branches/sverdlovsk/contacts/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5