Меню
12+

Артемовский городской округ

08.11.2019 09:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об изменениях в сроках подачи заявлений застрахованных лиц, связанных с формированием накопительной пенсии

В 2019 году изменились сроки подачи заявлений о переходе (досрочном переходе) из ПФР в НПФ, из НПФ в ПФР, из НПФ в другой НПФ. Указанные заявления подаются в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 1 декабря текущего года (п.4 ст.36.7, п.3 ст.36.8, п.3 ст.36.11 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ (ред.269-ФЗ от 28.07.2018)).

Пенсионный фонд России принимает заявления на перевод пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой (смена страховщика) или на изменение выбора управляющей компании.

Страховщиком может быть Пенсионный фонд России или НПФ, входящий в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Список негосударственных пенсионных фондов, которые вошли в систему гарантирования прав застрахованных лиц, размещен на сайте банка России и Агентства по страхованию вкладов. Полную информацию о негосударственных пенсионных фондах можно посмотреть на сайтах самих НПФ.

Пользоваться правом на смену страховщика можно ежегодно. Сменить страховщика можно в следующем году (досрочный переход) или через 5 лет путем подачи заявления о переходе или досрочном переходе.

Смена страховщика чаще одного раза в 5 лет может повлечь потерю инвестиционного дохода, а в случае отрицательного результата инвестирования – уменьшение средств пенсионных накоплений на сумму инвестиционного убытка.

Гражданам, у которых формируются средства пенсионных накоплений, следует знать своего страховщика и следить за динамикой размера пенсионных накоплений. Такую информацию можно увидеть на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в Личном кабинете гражданина.

По вопросам формирования средств пенсионных накоплений можно обратиться в ГУ УПФР в г.Артемовском: г.Артемовский, ул.Гагарина, 9А, кабинет № 11, тел. (34363) 2 20 26

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5