Меню
12+

Артемовский городской округ

18.10.2017 14:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Группы смерти

Федеральным законом от 29.07.2017 № 248-ФЗ внесены изменения в статьи Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), предусматривающие ответственность за действия, направленные на доведение других лиц до самоубийства.

Федеральным законом от 29.07.2017 № 248-ФЗ внесены изменения в статьи Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), предусматривающие ответственность за действия, направленные на доведение других лиц до самоубийства.

Так, ужесточена ответственность по статье 110 УК РФ за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство, в том числе несовершеннолетнего, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной и иной зависимости, либо женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Срок лишения свободы за указанные деяния будет составлять не от пяти до восьми лет, как было ранее, а от восьми до пятнадцати лет.

Уточнен состав преступления по части 5 статьи 110.1 «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства» УК РФ и увеличен срок лишения свободы за указанные деяния, — теперь он будет составлять не до шести лет, а от шести до двенадцати лет.

Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства, будет наказываться лишением свободы от пяти до десяти лет, а то же деяние, сопряженное с публичным выступлением, использованием публично демонстрирующегося произведения, средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — от пяти до пятнадцати лет (статья 110.2 УК РФ).

Изменения вступили в силу 10 августа 2017.

 

Помощник  Артемовского городского прокурора И.М. Пильщикова

 

 

 

Заместитель Артемовского

городского прокурора

советник юстиции                                                                      О.В. Горбунова

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13