Меню
12+

Артемовский городской округ

16.05.2017 08:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артемовской городской прокуратурой проведена проверка по вопросу отсутствия доступа к денежным средствам

Артемовской городской прокуратурой проведена проверка по обращению гр-на М. по вопросу отсутствия доступа к денежным средствам, зачисляемым на счет заявителя.

Артемовской городской прокуратурой проведена проверка по обращению гр-на М. по вопросу отсутствия доступа к денежным средствам, зачисляемым на счет заявителя.

По результатам проведенных надзорных мероприятий установлено, что           гр-н М., являясь пенсионером по старости, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» имеет право на получение трудовой пенсии.

На основании личного заявления гр-на М. им избран способ доставки пенсии в виде зачисления денежных средств на счет, открытый в кредитной организации.

С этой целью 07.11.2016 Заявителем в отделении ПАО Сбербанк                    № 7003/0809 (г. Артемовский), открыт «пенсионный» счет,  на руки выдана карта Maestro.

Согласно информации, представленной отделом Центра заботы о клиентах ПАО Сбербанк 14.04.2017, ввиду ошибки оператора, при открытии «пенсионного» счета Макарочкину Н.П., выданная ему карта привязана к иному счету. В этой связи, пенсионные выплаты зачислялись на названный выше счет и не отражались по карте Maestro.

При данных обстоятельствах гр-н. М в течение 5 месяцев (с 15.11.2016 по 14.04.2017) не мог проводить расходные операции по указанной карте, фактически оставшись без средств к существованию, поскольку пенсионные выплаты для него на сегодняшний день являются единственным источником дохода.

В целях урегулирования сложившейся ситуации гр-н. М. неоднократно обращался в офис ПАО Сбербанк № 7003/0809  (г. Артемовский), но его законные просьбы оставлены без внимания.

С целью восстановления нарушенных прав заявителя, 24.04.2017  Артемовской городской прокуратурой в адрес председателя Уральского банка Сбербанка России внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

В настоящее время нарушенные права гр-на М. восстановлены. Банком обеспечена привязка карты к корректному счету, что обеспечило заявителю доступ к пенсионным денежным средствам зачисленных на счет.

помощник Артемовского городского прокурора Пильщикова И.М.

Комментарий пресс-службы Уральского банка Сбербанка

При открытии счета на имя клиента возникла ошибка. В настоящее время она устранена, все операции по карте и счету проходят корректно. Приносим клиенту искренние извинения за доставленные неудобства

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39