Меню
12+

Артемовский городской округ

01.06.2017 17:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артемовская городская прокуратура обеспокоена возможностью повторения трагических случаев, произошедших на территории Свердловской области с малолетними детьми , выпавшими из окон своих квартир

С наступлением лета жители нашего города будут чаще открывать окна своих квартир, в связи с чем, Артемовская городская прокуратура обеспокоена возможностью повторения трагических случаев, произошедших на территории Свердловской области с малолетними детьми , выпавшими из окон своих квартир в уже в 2016 году.

С наступлением лета жители нашего города будут чаще открывать окна своих квартир, в связи с чем, Артемовская городская прокуратура обеспокоена возможностью повторения трагических случаев, произошедших на территории Свердловской области с малолетними детьми , выпавшими из окон своих квартир в уже в 2016 году.

По результатам ранее проведенных проверок установлено, что практически все пострадавшие дети жили в благополучных семьях, не состоящие на учетах в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и не страдали патологическими заболеваниями.

Установлено, что преимущественно дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки стоящие рядом с окном предметы мебели и опираясь на противомоскитную сетку, выпадая из окна вместе с ней. При этом, подавляющее большинство таких случаев обусловлено рядом обстоятельств: временной утратой контроля взрослыми над поведением детей, вызванной бытовыми потребностями семьи; рассеянностью родных и близких, забывающих закрыть окна на период их отсутствия; неправильной расстановкой мебели в квартирах, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники и наличие на окнах противомоскитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна.

Статьей 125 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случае, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Деяние характеризуется формой бездействия, со стороны лица, осознающего факт оставления потерпевшего в опасном для жизни состоянии.

Частью 1 статьи 109 УК РФ предусмотрена ответственность за причинение смерти по неосторожности, что наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Уважаемые родители! В преддверие наступления летнего периода времени обращаемся к Вам с настоятельным требованием не оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок.

Противомоскитная сетка создает у малолетних иллюзию закрытого окна, что может привести к трагическим последствиям.

 

Заместитель Артемовского

городского прокурора

 

советник юстиции                                                                      О.В. Горбунова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22