Меню
12+

Артемовский городской округ

17.10.2019 12:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защита конституционных прав детей и семьи – приоритетное направление деятельности прокуратуры, органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов

В соответствии со ст. 56 Семейного Кодекса РФ защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

В рамках областных мероприятий по защите прав несовершеннолетних «БЕЗОПАСНОЕ ДЕТСТВО» прокуратурой Артемовского городского округа организована «горячая линия» по вопросам защиты прав детей. Призываем не оставаться равнодушным к указанной проблеме.

В рамках проведения месячника прокуратурой 28.10.2019 будет организована "горячая линия", в ходе которой о любых нарушениях в указанной сфере, в том числе о фактах жестокого обращения, физического, психического и сексуального насилия в семьях, воспитательных и образовательных организациях можно сообщить с 9 часов до 18 часов по телефону 8 (34363) 2-56-55.

По каждому обращению будет проведена тщательная проверка с принятием полного комплекса мер прокурорского реагирования.


помощник Артемовского городского прокурора

юрист 1 класса

Пильщикова И.М.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16